УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Соловей
Игорь Соловей
Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности

Блог | Российский "след" в голландском референдуме

Российский 'след' в голландском референдуме

Негативный результат референдума в Нидерландах об ассоциации ЕС с Украиной грозит политическому единству ЕС, что станет настоящим подарком Владимиру Путину. Кроме того, развернутая в стране деятельность России угрожает и собственной безопасности Нидерландов — в отчете за 2015 год Служба безопасности Нидерландов (AIVD) обозначила угрозу от РФ как одну из самых главных, - пишет Игорь Соловей для "Хвилі".

В Украине понимают, что референдум об ассоциации ЕС 6 апреля 2016 в Нидерландах — это референдум не только об Украине. Авторы референдума метят прежде всего в свое правительство и Евросоюз как организацию. "Украина оказалась не в том месте и не в то время. Так, к сожалению, бывает", — написал украинский дипломат Дмитрий Кулеба.

При этом некоторые факты наталкивают на мысль, что одним невезением тут не обошлось.Начну с того, что изначально дата ратификации парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС была назначена на 30 июня и не подпадала под действия закона о референдуме – так как закон о референдуме вступит в силу с 1 июля. Один из участников оргкомитета Пепижн ван Хоувелинген признался в интервью газете "NRC Handelsblad" , что они специально направили письмо в две политические партии — SP и PVV — с просьбой перенести обсуждение на две недели позже. "И это случилось", — указал П. ван Хоувелинген. Вот так "случайно" Украина, а не Чили, стала первой темой нидерландского референдума.

В тоже время, эксперты даже не сомневаются, что Кремль в игре.

Читайте: Война или АТО: дьявол кроется в деталях

Взять хотя бы меседжи голландских противников ассоциации ЕС с Украиной – они дословно повторяют российские клише. "Я всегда сдержанно относился к комментированию российского участия (при подготовке к референдуму — ред), но проведя неделю в Нидерландах и пообщавшись там со многими людьми, послушав дебаты можно уже не молчать и честно сказать: 80% аргументов, которые используют наши оппоненты — это копипейст российских аргументов против Соглашения об ассоциации", — сказал Д.Кулеба украинским журналистам.

К слову, и предложение пригласить наблюдателей ОБСЕ на референдум поразительно напоминает тактику российских чиновников по международной легитимизации процессов – европейцы раньше не прибегли бы к такому механизму внутри Евросоюза.

Основные игроки

Исходя из опыта Украины, которая уже два года борется против российской военной и информационной агрессии, на начальном этапе было легко определить главных игроков, которых Россия использовала для содействия негативному результату референдума в Нидерландах.

Сама важная часть этой работы – привлечение голландских политических сил, политиков и медийных персон, которые уже выступили против ратификации ассоциации. Она ведется непублично российскими дипломатами и политиками, а ее результаты видны по громким заявлениям в СМИ.

В группу лоббистов интересов РФ следует отнести в первую очередь инициаторов референдума в Голландии. Проведение данного референдума лоббировали скептически настроенные в отношении европейской интеграции организации, включая "Комитет граждан ЕС", аналитический центр "Форум для демократии", а также "Партия Свободы", чей лидер Герт Вилдерс поддержал данную инициативу.

"Партия Свободы", к слову, является союзником французской праворадикальной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен – они вместе являются членами фракции "Европа наций и свобод" в Европарламенте, которая объединяет евроскептиков, противников притока мигрантов и симпатиков политики Путина.

Также, символично, что первый за время агитации пикет под посольством Украины в Гааге провела "Новая коммунистическая партия Нидерландов", а одним из главных спикеров антиукраинской кампании является член Соцпартии Нидерландов. "То есть это тот левый фронт, который симпатизирует российским аргументам в силу различных причин исторического и современного характера", — говорит Дмитрий Кулеба.

Работает посольство России в Голландии и с российской общиной Голландии. О методах российской дипломатии к своим соотечественникам можно судить по скандалу,вспыхнувшему с русской диаспорой в соседней Испании и который вызвал большой общественный резонанс среди россиян также и в других странах. Так, дипломаты российского посольства пытались привлечь диаспору к политической активности: принимать обращения с безоговорочной поддержкой позиции Кремля в войне с Украиной, организовать среди соотечественников в Нидерландах трансляции антиукраинских фильмов и т.п.

Читайте: Бити треба по морді, а не по паспорту

Параллельно шла подготовка к формированию общественного мнения через СМИ. Кроме традиционных каналов иновещания – "Russia Today", SPUTNIK и т.п, особая ставка делалась на местные голландские медиа.

В местной прессе появлялось много антиукраинских материалов – например, на блогеGeenStijl, который стал одним из ключевых информационных ресурсов кампании против ассоциации Украины и ЕС.

Моментальное отражение на страницах голландской прессы находили все критические материалы об Украине. В то же время место голосу Киева в той же прессе Нидерландов удивительным образом не находилось: этому способствовало как нежелание официальных властей, чтобы Киев вел агитационную кампанию, так и внутренняя самоцензура самих нидерландских СМИ.

Одна из распространенных практик – привлечение, на коммерческой основе, для изготовления антиукраинских материалов местных журналистов. Пример тому – недавний скандальный фильм "Ukraine. Masks of the Revolution" французского режиссераPaul Moreira. В случае с Голландией сейчас пока нельзя сказать определенно, какие именно материал готовились за деньги. Правда, под эту схему ярко попадает сериал, сценарий для которого написал известный голландский колумнист Леон де Винтер (агитирует голландцев проголосовать против ратификации Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС). В центре сюжета его сериала история о том, как некий коррупционный Еврокомиссар голландского происхождения пытается помочь украинскому миллиардеру-олигарху добиться принятия Украины в ЕС.

Служба безопасности Нидерландов (AIVD) также неоднократно указывала на активизацию работы российских спецслужб в стране. И для таких волнений есть все основания. Так,методику засылки в Европу боевиков раскрыл в интервью СМИ бывший сотрудник ФСБ, бежавший в Украину: российские спецслужбы заранее готовят будущим боевикам документы (загранпаспорт), "легенду" (подтверждения давления со стороны властей) и через правозащитные организации – как беженцы, они отправляются в ЕС. После года нахождения в какой-либо стране диверсанты начинают получать финансы для выполнения задач, ради которых их собственно и направляли: а именно расшатывать ситуацию в европейских странах изнутри (организация погромов, акций неповиновения и, возможно, даже терактов).

В Голландии ситуация, слава Богу, спокойная. Но информационную подготовку к радикальным сценариям русские провели. Имеется ввиду видеоролик якобы от батальона "АЗОВ", в котором они угрожают жителям Голландии расправой за положительное голосование на референдуме. Конечно, ролик оказался обычным фейком, изготовленным тролями Ольгино. Но если бы в Нидерландах что-то взорвалось, то можно не сомневаться, что СМИ моментально связали бы трагедию с "украинскими нацистами" или "днепропетровского лагеря подготовки ИГИЛ".

Читайте: Садитесь, "два"! Россияне запустили новый фейк

Активно работал десант пророссийских политических экспертов. Одним из них является идеолог украинского сепаратизма (автор книги "Донецко-Криворожская республика"), бывший директор филиала Института стран СНГ в Киеве Владимир Корнилов.

Интересно, что убежденный сторонник "русского мира" уже несколько лет проживает в Амстердаме. Он ведет активную публичную деятельность: записи в блоге на Фейсбук через одну посвящены теме референдума (потом некоторые перекочевывают в СМИ) или МН17, принимает участие в публичных дебатах. А учитывая его деятельность в Украине по дестабилизации ситуации, можно предположить, что есть и другая сторона его деятельности – не такая публичная, но связанная с выполнением заказов Кремля или Лубянки.

Еще одна активная участница нидерландских дебатов – соратница Дмитрия Рогозина по партии "Родина", экс-депутат Госдумы Наталья Нарочницкая.

Непосредственно на противников Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в Голландии работает и российский пропагандист Сергей Мархель — ранее он нередко был задействован в активности российских посольств в государствах ЕС. Сейчас он принимает участие в мероприятиях, устроенных кампанией против украинской ассоциации в Нидерландах, используя бейдж организатора.

Также в мероприятиях участвовал поляк Томаш Мацейчек, который ездил с одной панельной дискуссии на другую, назывался журналистом (хотя отказывался указать СМИ) и обвинял Украину в угнетении русскоязычных и несогласных. Такая скромность Мацейчека вполне объяснима – ведь в приличном обществе стыдно признаться, что он работает на скрывающегося в Москве пропагандиста Анатолия Шария.

Повестка дня

Свою инфоркампанию в Нидерландах Россия ведет более осторожно – не так агрессивно, как она это делала в Украине или недавно в Германии. Москва действует по принципу "не навреди": использует существующие критические настроения голландцев к ЕС, а также деятельность самих голландских политических сил.

При этом выбрана правильная тактика: они не говорят "не голосуйте", они формируют негативный имидж Украины в целом. Так, главная тема дезинформации – авиакатастрофа МН17 (начиная с того, что это именно украинцы сбили самолет или что они не содействуют расследованию, или что виноваты в том, что не закрыли воздушное пространство).

Еще голландцы любят критиковать Украину за коррупцию, а также, что голландцы должны будут их своего кошелька оплачивать украинские реформы. При этом они сами стыдливо умалчивают, что вся экономика Голландии принадлежит 200 семьям. Активно использовалось и расследование по давно украденным картинам.

Был даже вброшен фейк о том, что "украинцы обманывают голландское государство": приезжают по туристической визе, потом просят политическое убежище, но соглашаются на 3450 евро отступных, чтобы вернуться обратно в Украину.

Также оппоненты спекулируют на том, что в случае положительного голосования Нидерланды будут вынуждены поддерживать внешнюю политику Украины и принимать участие в войне против России на востоке Украины в той или иной форме.

Читайте: Белая коррупция, или Несколько слов о предвыборной рекламе

Есть и конспирологические теории, которые распространяют противники ассоциации: абсолютно серьёзно приводится аргумент о том, что Виктория Нуланд не даром отвечает за украинский вопрос в Госдепе, а потому, что ее муж был "архитектором войны в Ираке" и поэтому именно Нуланд поставили на эту должность — чтоб её муж превратил Украину на второй Ирак.

Но более полно описал все меседжи Д.Кулеба:

"- Украине не нужна евроинтеграция;

— Украина не выживет без России, поэтому нужно отказаться от ассоциации. Это позволит Украине восстановить отношения с Россией в интересах всей Европы;

— Украина — марионетка США;

— Плохо, что Россия забрала Крым, но теперь не остается ничего другого как признать новые реалии;

— Коррумпированная Украина станет финансовым бременем для Нидерландов, а украинские мигранты заполонят Нидерланды;

— Украина должна в гибели рейса MH17, поскольку из-за жадности не закрыла небо над территорией конфликта;

— Революция в Украине была государственным переворотом против рационального и ответственного лидера Януковича.

Только что вы прочитали подборку ключевых тезисов одного из самых известных нидерландских агитаторов против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. А теперь – внимание вопрос: почерк узнаете?", — написал Д.Кулеба в Фейсбуке по результатам своего визита в Нидерланды.

Читайте: Шо я имею вам сказать про российский телевизор

К сожалению, голландская аудитория не понимает механизм работы российской пропаганды – голландцы воочию не сталкивались с "распятым украинскими карателями" мальчиком, или "изнасилованной сирийцами девочкой Лизой". Безмятежные голландцы относятся к сегодняшним реалиям гибридной войны чересчур инфантильно, считая, что война России против Украины где-то далеко от благополучной Голландии. И что им, как торговой нации, не стоит портить отношения и с Россией.

Правда, глобальный мир показывает, что путь от Донбасса или Сирии до Европы не так и далек. Что очень хорошо доказали теракты в Париже и Брюсселе.

Украинцам же стоит знать, что 6-7 апреля европейский путь Украины не закончился даже при негативном для Киева раскладе на голландском референдуме. Так как он носит всего лишь консультативный характер, окончательное решение о ратификации-нератификации Нидерландами Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной за правительством Королевства. И уже от него зависит сложный выбор – как угодить неосведомленному (а иногда и умело обманутому) населению, но и продемонстрировать ответственность за свое государство и ЕС в целом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...