УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Почему россияне разочаровались в украинских беженцах

Почему россияне разочаровались в украинских беженцах

За несколько месяцев отношение россиян к беженцам с Украины заметно изменилось. Согласно новому опросу ВЦИОМ, число россиян, которые выступают за обеспечение беженцев всем необходимым, с июля снизилось с 50% до 40%, а 45% опрошенных вообще предлагают отправить украинских беженцев обратно.

Читайте: У Путина признали, что украинские беженцы бегут из России

С одной стороны, есть общее негативное отношение к мигрантам: страх, что они займут рабочие места, воспользуются социальными благами – одним словом, что-то отнимут у коренных жителей. Первой эмоцией была готовность поддержать людей, у которых произошла трагедия в жизни, но дальше вспомнили принцип "каждый за себя".

Конкретно к украинским беженцам у россиян есть претензии. Во-первых, что бы ни говорилось о братских народах, у них другая культура. Даже тот внешне незаметный момент, что они не едят черный хлеб, вызывает непонимание: избаловались! И таких культурных различий довольно много.

Читайте: Обиженные россияне уже требуют вернуть "украинских беженцев" на Донбасс

А во-вторых, изменение отношения к беженцам связано с их оценкой украинских событий. Россияне ждут простых и однозначных трактовок в духе российского ТВ: есть агрессоры-бандеровцы, а есть ополченцы, которые отстаивают свою землю с оружием в руках. А трактовки-то разные! Часть беженцев возлагают ответственность на обе стороны и говорят, что и Россия ведет себя не идеально в этом конфликте. И тут уже возникают негативные эмоции: "Да вы ничего не понимаете!", "А что ж вы тогда к нам приехали?", "А почему вы сами не взяли автоматы?" и так далее.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...