УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Новогодние "сюрпризы" от Министерства юстиции США

Новогодние 'сюрпризы' от Министерства юстиции США

Скандал с отмыванием денег в российском подразделении Deutsche Bank разрастается и обрастает новыми подробностями.

Согласно новым данным, российские клиенты провели через банк незаконные операции на сумму более $10 млрд, сообщает во вторник, 22 декабря, Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее речь шла о $6 млрд, однако в ходе внутреннего расследования в банке были обнаружены новые подозрительные транзакции. Результаты расследования банк в сентябре направил в инстанции, занимающиеся данным случаем, в том числе в Министерство юстиции США и финансовое ведомство Нью-Йорка.

В Deutsche Bank отказались комментировать новые сведения, отметив, что расследование "крупных" сделок с акциями в Москве и Лондоне еще не завершено. "Российский скандал" может стоить банку огромных штрафов, поскольку расследование ведут американские инстанции, отмечает Reuters.

Теперь речь идет еще и о том, не нарушил ли банк санкции, наложенные западными странами в отношении России. Изучаются подозрения, что банк проводил сделки с лицами из ближайшего окружения Путина, которые попали в санкционные списки.

Новый глава Deutsche Bank Джон Крейн ранее сообщил, что финансовый институт отложил определенную сумму на оплату штрафов за этот скандал, но при этом не исключил возможности того, что этих денег может не хватить.

По сведениям в финансовых кругах, банк приготовил для преодоления "российского скандала" около одного миллиарда евро. По словам высокопоставленного сотрудника Deutsche Bank, сумму возможного штрафа трудно спрогнозировать, и верхнего предела в таких случаях практически нет.

В сентябре Deutsche Bank принял решение свернуть свой бизнес в России и до конца 2015 года закрыть российское подразделение инвестиционно-банковских услуг, но, судя по всему, уже "поздно, батя пить Боржоми - печень растворилась".

Вот тебе, бабушка, и Кристмас в банке...

Такое впечатление, что первые доминошки путинской "игры" уже посыпались:

1. продление санкций до конца июля от ЕС;

2. новые санкции от США;

3. аресты в Москве банкиров, которые контролировали финпотоки лиц, приближенных к Кремлю (если не второй, то третий путинский круг точно);

4. демонстративная порка Deutsche Bank Министерством юстиции США за сделки с лицами из ближайшего окружения Путина, которые попали в санкционные списки;

5. срочное, буквально паничное, принятие ГД РФ закона, позволяющий ФСБ стрелять на поражение по любым целям без предупреждения;

6. заявление президента Татарстана о продолжении сотрудничества с Турцией, невзирая на политику Кремля;

7. нервная реакция усов Пескова на санкции США;

8. активизация боевых действий на Донбассе;

Все это говорит о том, что эффект "домино" может внезапно обрушить всю путинскую "вертикаль" за считанные дни.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...