УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Мститель. Цена красных флагов

Мститель. Цена красных флагов

Потрясающую историю напишу в ближайшее время - я знал о ней давно, но раньше один из ее героев, у которого на руках документы, не хотел ее предавать огласке. А теперь все-таки решил это сделать. Анонсировать хочу именно 1 мая - в один из главных коммунистических праздников. Именно сейчас, когда КПУ просит президента не подписывать необходимый обществу закон о запрете коммунистической пропаганды.

В 1936 во время "большого террора" из Тамбова в Хмельницкую область была переброшена группа сотрудников НКВД для борьбы с "врагами народа". В одном из сел сгорела школа. Поскольку сгореть сама по себе она не могла, а ее, конечно же, подожгли иностранные диверсанты, арестовали директора школы Алексея из другого села. Его жена Ядвига пошла в НКВД и выступила в защиту мужа. А ей сказали написать заявление, что муж был шпионом. Она отказалась. Дело вели два майора НКВД и сержант НКВД - оперативный работник, все - преданные члены коммунистической партии.

В деле осталось заявление жены "шпиона" участковому милиционеру - чтобы выбить из нее показания против мужа, сержант ее избил и изнасиловал прямо в здании НКВД.

Сержант дал пояснения по заявлению - это провокация, а женщина - разоблаченная "английская шпионка". Именно английская. Ее тоже арестовали. Она так и не оговорила мужа. Алексей и Ядвига были вскоре вместе уничтожены в Каменец-Подольской тюрьме. В 1936-38 в Хмельницкой области были расстреляны по разнарядке из Москвы не менее 4 тысяч человек - в том числе почти вся местная интеллигенция. Тысячи людей были вывезены в лагеря ГУЛАГ.

Читайте:На 1 мая

И надо же так случиться. В 2005 году внук Алексея и Ядвиги, который никогда в жизни не знал ничего о своих предках, стал высокопоставленным сотрудником одной из украинских силовых структур. И он использовал свое влияние, чтобы найти информацию. И вот после долгих поисков по архивам, дело своих погибших дедушки и бабушки нашлось - в архиве СБУ другой области. Он выкупил его за тысячу долларов. А когда он все прочел, то решил поискать личные дела сотрудников госбезопасности. И нашел.

И вдруг оказалось, что тот самый сержант... до сих пор жив. Да, ему было 98 лет, но живой. Судьба. Фамилия - С-н, у меня есть его личные данные. Судим за уголовные преступления в Тамбове. Досрочно освобожден, в лагере активно сотрудничал с "органами". Поступил в НКВД, был на хорошем счету. Зачищал от врагов народа Хмельницкую область. Всю войну этот палач "воевал" во фронтовом заградительном отряде. А после войны - в одном из СИЗО в другой области в Украине работал тюремщиком. До пенсии. Завел семью. Дом. Хозяйство. Внуки. Все в порядке. Ветеран войны. Уважаемый человек.

И вот внук замученной палачом семьи пришел к нему спустя почти 70 лет... Судить официально С. было невозможно. Свидетелей уже нет. Есть только архивное дело, и единственная запись Ядвиги. Сроки давности давно вышли. Коммунисты - в парламенте, и решить по закону нельзя.

И тогда с С. и его семьей стали поступать не по закону. Жестоко. Очень жестоко. Наверное, для того и дал Бог долгую жизнь палачу, чтобы он увидел и пережил все в полной мере.

Выкорчевать коммунизм из нашей жизни можно очень легко - надо оценить его по закону. Надо открыть архивы, надо читать, и надо помнить. Надо видеть жизни и судьбы конкретных людей, конкретных семей. Все это жило и живет рядом с нами. Преступления против человечности по коммунистическим преступлениям не должны иметь сроков давности. Надеюсь, закон о запрете коммунистической пропаганды будет подписан после праздников.

Пы Сы. По этой истории я написал синопсис киносценария и отправил его в 2013-м на конкурс сценариев в Польшу. В Украине денег на кино, увы, нет. В этом году попробую еще раз найти партнеров в ЕС. Так что распространение и резонанс помогут, возможно, сделать доброе дело, и найдется меценат.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...