УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Сумка с миллиардами

Сумка с миллиардами

На первый взгляд, слова руководителя украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина о исках к Российской Федерации относительно компенсации за оккупацию украинской территории выглядят фантастикой чистой воды. Можно, конечно, все что угодно требовать от России - а только она никогда не заплатит! Это ж государство, которое может не обращать никакого внимания на международное право! Об этом пишет Виталий Портников для newsru.ua.

Заплатит - уверяю вас. Это Советский Союз мог не обращать никакого внимания на международное право, потому что вся его экономика - или то что там считалось экономикой - находилась внутри. А у современной России - все снаружи. И результаты процессов, которые ведут сейчас против Москвы акционеры ЮКОСа или банкир Пугачев, докажут это в очередной раз.

Если грамотно подойти к делу, если использовать его не как рычаг для политического давления на Москву, а как средство для реального получения компенсации за российское варварство, то стоит признать, что Крым и Донбасс - настоящая сумка с миллиардами. Всего через несколько лет Россия окажется перед простым выбором - либо отказаться от внешнеэкономической деятельности, которая только и позволяет оставаться на плаву этому плохо организованному преступному сообществу нефтяных иждивенцев либо начать платить по счетам.

Читайте:Зачем блокировать Крым?

При этом необходимо помнить, что за войну против Украины ответственность несет не только российское политическое руководство, но и общество соседней страны, не только не предпринявшее действенных шагов для смены преступной власти, но и фактически поддержавшее ее в милитаристском шовинистическом угаре. Поэтому дальнейшее снижение уровня жизни, отказ от социальных гарантий, рост безработицы, отсутствие каких-либо перспектив для молодого поколения - закономерная плата за подлую войну против соседней страны.

С точки зрения выплаты компенсаций России в буквальном смысле будет некуда ходить. Да, оккупированные территории могут быть на определенном этапе освобождены вследствие острого политического кризиса в самой России и неотвратимого краха ее безумного режима. Но это только облегчит украинскому и международному правосудию поиск доказательств вины Российской Федерации, ее вооруженных сил, специальных служб и других государственных структур. Будет проще и со свидетелями - я не сомневаюсь, что в случае окончания оккупации свидетелями с украинской стороны в обмен на уменьшение сроков наказания выступят даже разнообразные Константиновы! Ну а если оккупация продолжится - значит, международное правосудие будет иметь дело с продолжающимся преступлением!

В этом смысле, как это не парадоксально, получить компенсацию за Крым будет даже проще, чем за Донбасс. Крымская ошибка с аншлюсом - лучшее, что мог сделать Владимир Путин для украинской государственности. Потому что Донбасс пока что - типичный постсоветский конфликт, который Россия пытается выдать за внутреннее гражданское противостояние. Ну а ее, так сказать, внешнеполитическая позиция и участие в конфликте отдельных граждан неподсудны. Ту же тактику Москва применяла в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье - всюду, где ее оккупация была закамуфлирована под этническое или политическое противостояние. А вот в Крыму все не так. В Крыму все преступления подтверждаются бумагами с гербом Российской Федерации. На главных документах стоят подписи высокопоставленных руководителей России. Это - оккупация чистой воды.

Читайте: Няш-мяш, Меджлис ненаш!

И что, интересно, будет рассказывать в этом случае в международном суде ответчик? Про референдум, который проходил после изгнания легитимных структур власти с оккупированной территории и в присутствии вооруженных людей? Про "русский мир" и прочую лабуду? Про решения регионального парламента, который не имел на них никаких конституционных полномочий? Про национализацию чужой собственности, которая уж наверняка не имеет никакого отношения к политическим решениям - как бы к ним не относиться? Судья будет смотреть на ответчика как на идиота, сам он будет знать, что он идиот - вот какой это будет суд!

Поэтому, как это не парадоксально звучит, нужно думать не о выплате иска, а о компромиссе - если, конечно, Россия опомнится и превратится из преступного сообщества в нормальную страну. Денег для выплаты всего размера иска у нее все равно уже нет - а ситуация будет только ухудшаться. Но компромисс может состоять в безоговорочном освобождении оккупированных территорий, достижении реалистичных договоренностей относительно российского участия в восстановлении Донбасса, полной демилитаризации Крыма и Севастополя и демилитаризации соседствующих с Украиной российских областей. Поскольку Украина России не угрожает, наличие там мощной военной группировки является средством давления на нашу страну и должно быть устранено раз и навсегда.

Разумеется, все это задачи не сегодняшнего дня. Но - завтрашнего. Судя по итогам последнего совещания руководителей экономических ведомств у Путина, социальный крах режима не за горами. Судя по реакции самого Путина на происходящее, он сделает все, чтобы этот крах приблизить. Поэтому к реалистичным переговорам с Россией нужно готовиться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...