УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Наши перспективы: всё зависит от внешних факторов

Наши перспективы: всё зависит от внешних факторов

Сейчас перспективы валютных курсов, судьба гривни и будущего украинской экономики беспокоят не только власти и экспертное сообщество – этим озабочены практически все. Достаточно вспомнить, сколько шуму наделала публикация SMS-переписки двух нардепов, всерьёз ожидающих объявление дефолта Украины 17 июля и предрекавших курс $1/?45-?60. Насколько близки к реалиям столь апокалиптические прогнозы и к чему стоит готовиться украинцам?

Вне всякого сомнения, все зависит от наших переговоров по долгу и ситуации на Донбассе. К этому – по итогам событий последних дней – можно добавить и перспективы разрешения мукачевского кризиса, поставившего под сомнение способность государства осуществлять властные функции и поддерживать порядок не только в зоне боевых действий, но и в глубоком тылу, под боком Евросоюза. По большому счёту, ЧП локального уровня поставило под угрозу не только приближение безвизового режима, но и возможность дальнейшего кредитования национальной экономики.

Но вернемся к кредитно-переговорной эпопее. Если переговоры завершатся удачно, то возможно и поднятие социальных стандартов – естественно, не до предкризисного Status quo, но хотя бы до минимальных приличий. Ведь нынешнюю ситуацию, при которой прожиточный минимум не обеспечивается средними зарплатами и уж точно не минимальными пенсиями, нормальной назвать никак нельзя. Понятно, что при дефолте нас ждут замороженные (а по факту – ещё более урезанные) социальные выплаты и девальвация гривни. Очевидно, что в результате дефолта могут пострадать вкладчики банков. А владельцев кредитов разорившихся банков могут заставить рассчитаться досрочно. По большому счёту, всё сейчас зависит от красноречия группы украинских переговорщиков во главе с Министром финансов Натальей Яресько. Если её доводы будут услышаны ведущими кредиторами, шанс на реанимацию украинской экономики есть. Если же нет, то Украине предстоит стать жертвй трагедии, формат которой варьируется в диапазоне от "греческого" до "сирийского".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...