УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Пролетая над гнездом Шейха

Пролетая над гнездом Шейха

Если бы кто-то лет 40 назад, когда арабы ещё ездили на верблюдах, а поток нефтедолларов не обрушился на безжизненную пустыню сказал, что в Дубае будут свои искусственные острова, человека сочли бы сумасшедшим. Однако, чем больше нулей в числовом измерении государственной казны, тем меньше невозможного. И вот, буквально за несколько лет на побережье Дубая выросла одна из самых необычных пальм, которую видело человечество.

Пальма Джумейра является самым маленьким и самым оригинальным из трёх насыпных островов (всего их, кстати, три - Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али, Пальма Дейра). Она представляет собой искусственный остров в виде пальмового дерева, состоящего из ствола, 16 листьев и окружающего остров полумесяца. Размер острова 5 километров на 5 километров, а его общая площадь составляет более 800 футбольных полей. Остров связан с материком 300-метровым мостом, а полумесяц представляет собой 11-километровый волнорез.

Идея намывать искусственные острова возникла в конце 90-х годов на фоне дефицита земли. Вся береговая линия была выкуплена подчистую и шейх Мохаммед решил начать амбициозный проект строительства. Форма острова была выбрана неслучайно - имея в диаметре всего 5,5 километров, за счет 17-ти "ветвей пальмы" остров получил береговую линию в 56 километров, что в 9 раз больше, если бы он был круглым.

Читайте: Лакшери по-азербайджански

И лучше всего это видно когда поднимаешься над островом на самолёте...

Поскольку нас было пять человек, нам прислали два Роллс-Ройса. Черный и белый.

В Дубае множество компаний, которые организовывают воздушные экскурсии. В этот раз мы выбрали полет на гидросамолете. Полетели в сторону моря. Заметили горящий корабль. Несколько пожарных кораблей пытались его потушить.

Дубай - это порт и важный транспортный хаб, где происходит перегрузка товаров с одних судов на другие.

Честно говоря, странно наблюдать такое высокое здание в городе, где полным-полно свободного места. В Нью-Йорке, например, небоскребы обусловлены только лишь дефицитом земли. А тут, похоже, исключительно арабские амбиции.

Ипподром является самым большим в мире как по вместимости (60 тысяч человек), так и по протяжённости скаковой дорожки с травяным покрытием (2,4 км). На ипподроме проходят скачки с самым дорогим призовым фондом размером 26,25 миллиона долларов — Дубайский мировой кубок.

Кто-то купил кусок земли и начал облагораживать. С воздуха вода кажется небесно-голубой. Просто удивительно, как можно преобразить кусок безжизненной пустыни. Архипелаг "Мир" - еще один искусственный остров. Вернее, группа островов. Своим очертанием они повторяют карту мира, а каждый остров носит имя города, на месте которого расположен. Общая площадь архипелага равняется 55 кв. км, что делает его крупнейшим искусственным архипелагом в мире.

Впервые "Мир" был представлен вниманию российской бизнес-элиты 26 октября 2006 в Москве на выставке Extravaganza. С тех пор русские застройщики и бизнесмены из разных стран СНГ скупили всю "Россию" - один из самых крупных архипелагов в "Мире". Генеральный управляющий Хамза Мустафал сказал, что один русский застройщик купил сразу два российских острова - "Ростов" и "Екатеринбург". Дубайские СМИ сообщали также, что остров "Сибирь" купила некая россиянка, которая собирается продавать его по частям.

На мой взгляд, концепция отдельных островов хоть и красивая, но абсолютно неудобная. Представьте, каждый раз, чтобы попасть домой или съездить в город, вам надо переплавляться по воде.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...