УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Может ли Киев стать Меккой туризма?

Может ли Киев стать Меккой туризма?

Развитие туризма, это действительно очень важная тема, которая имеет большие перспективы. Так как туризм обеспечивает большое количество украинцев работой и при этом дает возможность активно развивать именно малый бизнес, который работает на туристов и для туристов. При этом возникает вопрос: насколько Киев подходит на роль источника туристического бизнеса? Тем более что целый ряд украинских политиков, которые идут на выборы в местные советы Киева, выступают с обещаниями развивать туризм. Идея интересная, но давайте рассмотрим, насколько она реальна.

Есть несколько главных факторов, которые влияют на приток туристов. Это уже проверено мировой практикой, осталось только оценить это на уровне Киева.

Первый фактор-приманка, которая больше всего привлекает туристов, это хорошие, или лучше уникальные природные условия. Но Киев не имеет ни моря, ни гор. Ожидать, что иностранные туристы будут ехать, чтобы понежиться на киевских пляжах, не стоит, как не стоит ожидать и любителей побродить по киевским лесам. Теоретически можно было бы на базе Киевского водохранилища сделать внутреннее море, но близость Чернобыля ставит крест на этой идее даже теоретически. И этот фактор никак нельзя изменить. Вот Одесса, Херсон или Николаев действительно могут быть источником приманки туристов, но только не Киев.

Второй фактор-приманка, это исторические достопримечательности. Как говорится: "В Париж едут, только потому, что это Париж". Киев, к сожалению, в историческом и архитектурном плане смотрится бедненько. И раньше он не мог похвастаться действительно архитектурными или историческим шедеврами, а теперь после массовой застройки монстрами из стекла и бетона, вообще нельзя понять, кому будет интересно смотреть на все это. В данной ситуации даже Чернигов выглядит для туристов более привлекательным с точки зрения истории и архитектуры, не говоря уже о Львове. Киев в проигрыше перед этим городами, как место, где можно побродить и полюбоваться историческими памятниками. Есть еще так называемый религиозный туризм, он близок к историческому туризму, но тут Киев тоже проигрывает. Нет тут уже давно святости, остался только потускневший блеск облезлой позолоты украинских церквей.

Третий фактор-приманка, это дешевый шопинг. Но и тут Киев мало, что может предложить. Это Гонконг и Сингапур могут себе позволить сделать оффшорную зону, но Киев, как столица Украины это себе позволить не может. Поэтому ожидать, чтобы в Киев ехали туристы отовариваться, не приходится. Можно конечно сделать вокруг Киева склады с контрабандой, но это явно уже будет перебор.

Четвертый фактор-приманка, это близость к основным туристическим потокам. Типа, как Прага и Дрезден, или Венеция и Риека. Но Киев и тут малопривлекательный. Вряд ли найдется много желающих посетить Львов и съездить в Киев. Скорее, турист из Львова съездит в Тернополь или Луцк, чем в Киев. Поэтому, и этих туристов Киеву заполучить нереально.

Что же остается? А остаются только деловые туристы, которые приезжают в Киев не с целью отдохнуть, а с целью решить свои бизнес вопросы и поработать. Такого рода туристы в основном нуждаются в проживании и еде. Они не всегда склонны тратить деньги, а, тем более, тратить много, как это делают настоящие туристы на отдыхе. Поэтому это направление туризма можно и дальше развивать, но делать на него ставку и ожидать, что оно будет "золотым дождем" для украинского малого и среднего бизнеса в Киеве, и не только в Киеве, не приходится. А жаль. Идея в целом шикарная, но реализовать ее не так просто, если подумать головой и подумать логически.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...