УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталья Гулевская
Наталья Гулевская
Российский политик

Блог | Европу трясет и лихорадит

карта

После избрания в США Дональда Трампа у всех националистов и радикалов словно открылось второе дыхание, и Европа стала проваливаться в искусственный виток насущных перемен. Причина всех европейских бед — это попытка ускорения мультикультурализма, которая и привела к разрастающимся протестам, а не западные ценности или толерантность, - пишет Наталья Гулевская в своем блоге на Эхо Москвы.

Мультикультурализм — это несомненно очень важная и необходимая часть политики любого современного и прогрессивного государства, но он не должен менять принцип верховенства закона и неотвратимости наказания. То, что политика мультикультурализма привела к недовольству местного населения, вызвано объективными причинами и имеет все основания потребовать от своих правительств привести миграционную политику в соответствие с правовыми нормами, а также поставить всех участников гражданского общества в равные условия.

Причина конфликта банально проста. Если граждане любого европейского государства воспитаны и приучены к формуле жизни, у которой первоочередно стоит соблюдение закона и уважение европейских ценностей, а только затем реализация политических прав и гражданских свобод, то в отношении мигрантов государственный подход сложился совершенно противоположный. Политика Евросоюза к сирийским беженцам и прочим мигрантам, в первую очередь, гарантированно предоставляет политические свободы и гражданские права, и только затем начинает искать решение по поводу их ментального несоответствия в отношении к европейским ценностям, закону и международному праву.

Читайте: Надежды на Трампа иллюзорны

Граждане Европы в подавляющем большинстве недовольны именно этими перегибами. Но если Евросоюз свою миграционную политику приведет в соответствие к стандартам и равным требованиям для всех участников гражданского общества, то западная цивилизация легко и беспроблемно переварит любое количество мигрантов и не будет иметь межконфессиональных противоречий. К сожалению, на примере Греции, Болгарии, Молдовы и ряда других европейских государств мы видим приход к власти националистов и радикалов, а это означает, что демократически настроенные политики не сделали должных выводов и продолжают свой путь к потери власти и влияния в Европе. Это несомненно откат назад, но в данной ситуации, когда левые идеи и религиозное влияние стали доминирующими в Евросоюзе, такая встряска, по-видимому, необходима, и я надеюсь, что политика Запада избавится от левых, популистских идей, и мы снова обретем прогрессивную и современную Европу

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...