УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | О телефонных звонках с фронта: ничего страшнее я в своей жизни не слышал

О телефонных звонках с фронта: ничего страшнее я в своей жизни не слышал

Я никогда не пойму мобильные телефоны на войне. Мысль о том, что можно позвонить человеку в окоп или под обстрел, приводит меня в ужас. "Здорово! Ну как там у вас? Война? Контузило? Но ты еще жив? Ну, Слава Богу. Что? Бой сейчас? Пашке/Федьке/Митьке ногу оторвало? Не можешь больше говорить, танки наступают? Ну, держитесь там. Напишу сейчас об этом в Фейсбук".

Я не в состоянии осознать это.

Читайте: Бойцов АТО вывезли "на ротацию" в опустевшее село: опубликованы фото

С полгода назад мы с Пашей Бардиным сидели в московской студии "Шустер-Лайф" и слушали, как Савик Шустер по телефону в прямом эфире разговаривал с человеком в Иловайском котле. Человек этот говорил, что у них семнадцать, кажется, погибших, что они укрылись в каком-то гараже и здесь их зажали уже окончательно и поставили ультиматум до семи утра. Так что в семь утра их уже не будет.

Мы сидели, слушали этот разговор, и в гробовой тишине было слышно, как шерсть друг у друга на загривке лезет дыбом.

Ничего страшнее я в своей жизни не слышал.

Желание получать информацию - это сигнализирование о своей готовности предпринять какие-то действия соответтсвенно полученной информации. Знать и не делать - хуже, чем не знать. Как по мне, после таких эфиров действие может быть только одно - оружие в руки и поехал туда, доставать своих из котла.

Иначе зачем тогда владеть этой информацией?

Читайте: Операция "Донецкий аэропорт". Чего добиваются боевики

Ты либо там, либо здесь. Либо делаешь, либо не делаешь.

И телефонный звонок эту дистанцию между человеком в окопе и тобой в тылу никак не сокращает.

Я никогда не звоню в какую-нибудь очередную задницу, если не готов вот прям сейчас, в эту же секунду, сорваться и поехать. Я бледнею при каждом звонке оттуда. Я боюсь услышать в трубке не тот голос. О том, кто погиб, а кто выжил, я предпочитаю узнавать на месте, лично. Мне кажется, так правильнее.

Читайте: Российская армия на территорию Украины зайдет постепенно

И я сам оттуда тоже никогда не звоню домой. Не место моей семье там, пусть даже и всего лишь посредством голоса. Семья это знает и тоже мне не звонит. Встречаться мы также предпочитаем лично. Жизнь и смерть - слишком это серьезно. Не телефонный это разговор.

Как по мне, лучше письмами в конверте. Именно от руки, самому.

Это война еще страшна для меня и из-за такого вот аспекта.

Никоим образом не морализаторствую, упаси боже.

Это исключительно личное. Субъективное.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...