УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виталий Линецкий в воспоминаниях друзей и коллег

19,9 т.
Виталий Линецкий в воспоминаниях друзей и  коллег

Виталию Линецкому, который был найден мертвым 18 июля, было всего 43 года. Такая ранняя смерть шокировала всех. Коллеги и режиссеры, работавшие с ним, говорят о Виталике, сдерживая слезы, сообщают Вести.

"Наши дети росли вместе. Он был замечательным другом и человеком. Большим артистом! Виталик, родной! Никогда тебя не забуду! Как часть меня отрезали. Душат слезы..." — пишет в соцсети режиссер Семен Горов.

"Извините, я настолько шокирован и расстроен, что не могу говорить", — сказал театральный режиссер Юрий Одинокий.

Читайте: Умер украинский актер Виталий Линецкий

Где будет похоронен актер, еще неизвестно. "Родители Виталия хотят, чтобы это произошло в Ивано-Франковске, где он родился", — сообщил Владимир Горянский.

Так что же произошло с актером в тот трагический день? В театральных кругах говорят, что смерть наступила из-за травмы головы. "Он упал и разбил голову", — подтверждает директор Театра на левом берегу Александр Ганноченко. А дальше версии коллег и друзей разнятся: одни говорят, что он упал со ступенек в подземном переходе, другие — что с парапета, на котором сидел. Говорят и то, что актер в тот день пил...

"Это был несчастный случай. О причинах смерти мы с друзьями решили не говорить", — сказал его коллега по сцене Дмитрий Лаленков.

У Линецкого остался 18-летний сын Максим, однако с его мамой актер давно разошелся. Но, по словам друзей, он не был одинок и состоял в гражданском браке.

Источник фото - kino-teatr.ru

Линецкий снялся больше, чем в полусотни фильмах (от НКВДиста до трансвестита), самый известный — "День рождения Буржуя" (1999 год). Это была первая картина Виталия, но его страстный и ревнивый Пожарский запомнился всем.

Читайте: Лепса заподозрили в курении на лету

"В сериал Виталий попал неожиданно, — вспоминает режиссер Анатолий Матешко. — Фильм уже снимался, но актер, который был изначально приглашен на роль Пожарского, не устроил продюсеров, и мне сказали найти замену. Я как раз посмотрел спектакль "Мелкий бес" с участием Виталия и до сих пор считаю, что это была его лучшая роль в театре. Он быстро вошел в образ, работать с ним было в удовольствие. Помню, мы снимали драку между ним и героем Димы Шевченко — Артуром. Линецкий переусердствовал, ударив его по носу так, что у того кровь пошла. Виталик очень переживал, извинялся целую неделю. Уже Шевченко от него отмахивался: "Та все нормально!"

Читайте: Американский актер счел крушение Боинга-777 поводом для шуток

Талант Линецкого заметила еще Ада Роговцева, вспоминает его однокурсник Горов: "Он показывал этюд "Телевизор". Просто включал воображаемый телевизор в розетку, и его било током. Я хохотал до судорог. Ада Роговцева смеялась до слез... За последние три года у Виталика было более семи фильмов и сериалов, в которых он сыграл главные и роли второго плана — "Вечное возвращение" Киры Муратовой, "Дом с башенкой" Евы Нейман, "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" Михаила Ильенко и др.".

Виталий Линецкий в фильме "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" /vesti.ua

Его последней работой в Театре на левом берегу стал спектакль Дмитрия Богомазова "Кепка с карасями", а в кино — украино-российский военный фильм "Битва за Севастополь", который выйдет в 2015-м.

"Он сыграл роль офицера советской армии, — сказал нам Лаленков. — Съемки закончились, но озвучки еще не было, и я не знаю, чьим голосом теперь будет говорить герой Виталия".