УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столовой ВР подают гусиную грудку, осетров и семгу

966
В столовой ВР подают гусиную грудку, осетров и семгу

В столовой Верховной Рады начали продавать гусиную грудку в клюквенном соусе, а бутерброд с икрой подорожал на 3 грн. "Вести" выяснили все о кухне для народных избранников.

Каждое утро в столовой Рады начинается с визита санэпидслужбы — врачи берут пробы на анализ со всей еды на кухне, а блюда утверждаются на кулинарном совете.

"В Раду попадают только идеальные продукты. Например, котлеты у нас настоящие, мясные, а не с булкой. Каждое блюдо утверждается на кулинарном совете. Технологи расписывают, сколько и каких продуктов нужно класть в блюдо. Если в каждой тарелке борща должно быть 25 г мяса и 20 г сметаны, то так и будет", — утверждает Раиса Лысенко, начальник отдела кадров ГП "Столовая".

Впрочем, экс-депутат Виктор Уколов ропщет на буфет:

"Я тут отравился запеканкой - скорую пришлось вызывать. И такие случаи хоть и редко, но бывают. Вообще, я свой первый панкреатит заработал именно тут", — возмущен Уколов.

В самой столовой на это отвечают, что, мол, нардепы сами виноваты — выбирать нужно еду щадящую, если есть проблемы с поджелудочной, а не налегать на жареное.

ИХ ВКУСЫ

Работники столовой изучили предпочтения депутатов. Так, самым большим сластеной считается оппозиционер Вячеслав Кириленко, который часто заказывает десерты — взбитые сливки с шоколадом, — говорят официанты. Свободовцы налегают на овощи.

"Стройная Фарион кроме капусты и салатиков, ничего и не ест, в чем только душа держится?" — обсуждают в столовой.

Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов предпочитает рыбные котлеты, другой регионал Сергей Клюев любит голубцы с грибами. Одно из любимых блюд депутатов — печеное яблоко. Руководство парламента обедает не в общем зале столовой, а в зеркальном зале, по соседству. Чужих сюда не пускают, а еду разносят официантки.

Сотрудники вспоминают, что экс-спикер Яценюк пробовал ввести в столовой средиземноморскую кухню.

"Не раз просил более экзотические сорта рыбы и коктейли из морепродуктов", — рассказывают работники столовой.

Правда, традиция не прижилась. Аппарат Верховной Рады эксклюзивно "Вестям" предоставил данные о том, что едят и пьют народные депутаты, а также в каком количестве. А мы сравнили, чем эти данные отличаются от количества потребляемых продуктов в детском саду и в Киевском зоопарке - у слона Хораса.

Так, депутаты выпивают в месяц 300 литров водки и съедают 600 булок хлеба; а за порцию борща платят 11 гривен.

Что почем в буфете Верховной Рады

Гусиная грудка в клюквенном соусе, 200 г – 36,85 грн (новинка)

Картошка молодая 200 г – 14,34 грн

Рыба, цена за 100 г: осетр на пару - 76,02 грн, семга на пару – 26,47 грн

Котлеты – за 100 г: рыбная – 14,40 грн, свиная – 19,64 грн

Мясо с грибами 150 г – 31,02 грн

Корейка по-украински – 34,25 грн

Отбивная куриная 17, 69 грн

200 г клубники – 21,80 грн

Салаты из свежих овощей – 6,50 грн

Подорожало:

100 г языка – 24,43 грн (раньше был 18,11 грн)

Бутерброд с икрой 14, 80 грн (раньше был 11,30 грн)

Бутерброд с семгой 13, 09 грн (раньше был 9,04 грн)

Борщ 10,86 (раньше был 7 грн)

Что пьют депутаты

Ежемесячно в сети столовой реализуют: 300 литров водки, 14 литров коньяка, 7 литров вина, 3 литра шампанского. Для обслуживания торжественных мероприятий при участии главы ВР предусмотрено 300 бутылок шампанского в год.