УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые богатые судьи Украины

563,8 т.
Самые богатые судьи Украины

Судя по декларациям, служители Фемиды живут не бедно, но и в роскоши не купаются. Например, Родион Киреев, который стал знаменитостью после суда над Юлией Тимошенко и поднялся до и. о. замглавы суда, задекларировал две квартиры площадью чуть более 15 и 31 "квадратов". У Анны Медушевской, которая вела дело Юрия Луценко по слежке за свидетелем по делу отравления Ющенко, и вовсе ничего нет – ни квартир, ни машин - сообщают "Вести".

Впрочем, официальные доходы судейского корпуса растут. Если в 2010-м тот же Киреев заработал 53,8 тыс. грн, то в 2011-м получил 68 тыс. грн зарплаты, а в 2012-м – уже 130,7 тыс. грн. Кстати, Киреев — единственный судья Печерского райсуда, у которого есть счет в банке — 59,4 тыс. грн. Растут и доходы Медушевской. Если в 2011-м году судья получила 65,7 тыс. грн зарплаты, то в 2012-м уже 122,1 тыс.

В 2012-м улучшилось и благосостояние судей Конституционного суда. За 2011-й глава Анатолий Головин заработал 720,2 тыс. грн, за прошлый год – 819,9 тыс. грн. Банковский счет вырос с 868, 4 тыс. грн до 1,45 млн.грн. К квартирам, гаражам и земле у Головина добавился еще участок площадью 48 соток и дача на 192 "квадрата".

Самым богатым судьей Украины можно назвать Сергея Винокурова, заместителя председателя Конституционного суда: его общий доход (зарплата, дивиденды и проценты) составил 1,4 млн.грн. У Винокурова имеется и самый внушительный банковский депозит — почти 2,4 млн. грн.

На фото: судья Винокуров. Источник фото ord-ua.com

А вот больше всего земли, судя по декларациям, у зампреда Верховного суда Виктора Кривенко. У него с семьей 10 участков (по площади - как 20 стадионов "Олимпийский"). "Вести" на условиях анонимности пообщались с судьей одного из районных судов.

"Моя "белая" ежемесячная зарплата – 11 тыс. грн. Но так было не всегда. Зарплаты судей еще год назад были вдвое меньше. Сейчас на мою зарплату прожить можно, но без особой роскоши. У меня семья – жена и два сына. Поэтому, если адвокат какой-либо из сторон предлагает "отблагодарить", мне это интересно. Но можно договариваться лишь о незначительном смягчении приговора – например, дать не на всю катушку, а условно.

Средний уровень "левых" доходов у меня небольшой – от 3 до 5 тыс. долларов в месяц. Но я особо "не борзею" и благодарности беру небольшие и только у проверенных людей — очень многих моих коллег "защемили" СБУшники. Для оперативников задержать судью — это огромная удача. В таких случаях у попавшегося судьи два варианта: или всю жизнь "висеть на крючке", выполняя то, что потребуют опера, либо расплатиться на месте. Но это огромные деньги .

Если приняли на взятке в 10 тысяч, нужно дать втрое-вчетверо больше. Но есть некоторые дела, за которые брать благодарность нельзя. Например, одной из сторон выступает влиятельный чиновник или родственник крупного силовика. Каждый судья – на виду у начальства и прокурорских.

Скрывать имущество просто невозможно. Умные судьи обычно дарят небольшой или средний бизнес своим родственникам, чаще всего родителям, детям или женам. И в дальнейшем оформляют все приобретения на них. Если что-то "не по зарплате" рискнут оформить на себя, то это скоро станет известно квалификационной комиссии Верховного суда и судью могут "попросить" с должности.

На фото: судья Киреев. Источник фото lenta-ua.net

Согласно неписаным правилам, рядовой судья не должен ездить на машине круче, чем у главы суда. Также он не должен отдыхать в местах дороже, чем там, где отдыхает начальство. Если председатель "колотит понты" перед подчиненными и "показательно" отдыхает в Трускавце, то всем судьям из его райсуда следует отдыхать только на наших курортах. Если начальство ездит на Мальдивы, то подчиненным можно отдохнуть в местах рангом пониже – в Турции или Египте.

Тот же принцип касается домов – если председатель живет в трехэтажке, то у рядового судьи дом должен быть на этаж ниже. Есть лишь одно исключение, когда в судьи "назначают" мажоров — родню влиятельных чиновников или бизнесменов. Судьи-мажоры безбоязненно приезжают в суды на "Порше-Кайеннах", ездят отдыхать на Канары и подписывают решения золотыми ручками-Паркерами.

Судьи имеют право на: квартиру, рабочий кабинет, средства личной охраны (пистолет)— по требованию, круглосуточную охрану всех членов семьи и имущества (по требованию), страхование жизни и здоровья, выходное пособие в размере десяти последних зарплат, бесплатное медицинское обслуживание для судьи и его семьи, пожизненную пенсию в размере 80% последней зарплаты, неприкасаемость.

Имущество регистрируют на родню

Николай Замковенко, экс-глава Печерского суда: "Еще со времен Союза среди судей существует правило: лично на себя ничего не регистрировать. Все записывали на жен, родителей, детей. 75% всех судей — честные люди, которые живут на одну зарплату, но остальные 25% дискредитируют коллег".

Сколько зарабатывают самые известные судьи Украины