УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики усилили свою безопасность: бронепапки у охранников Саакашвили и секрет "Мерседеса" Гонтаревой

25,7 т.
Политики усилили свою безопасность: бронепапки у охранников Саакашвили и секрет 'Мерседеса' Гонтаревой

В связи с накаленной ситуацией в стране украинские политики серьезнее взялись за вопрос своей безопасности.

По словам экспертов, самая сильная система охраны в Украине, среди тех, с которыми им доводилось сталкиваться, у экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, пишут Вести.

Также усилил свою охрану и премьер-министр Арсений Яценюк: недавно в его кортеже увеличилось количество машин сопровождения. Кроме того, журналисты подметили, что глава НБУ Валерия Гонтарева стала ездить в бронированном "Мерседесе".

В Украине есть несколько ассоциаций телохранителей, бодигардов и охранников. Одному из членов такой организации, который пожелал остаться анонимным, журналисты показали фото нового автомобиля Гонтаревой — с бронированной капсулой внутри.

"Такая защита делается в нашей стране в тюнинг-ателье. Капсула такого типа не очень практична на самом деле. В салоне мало воздуха, окна открыть невозможно, но это стоит дешевле заводской брони", — говорит наш собеседник.

Как удалось узнать, заказать бронирование машины класса "Мерседес" — удовольствие не из дешевых. Это будет стоит около $500 тыc. К тому же необходимо получить специальное разрешение на заводе-производителе и согласие правительства Германии.

Читайте: Охранники Таруты закрыли для жителей Мариуполя выход к морю

"Многие клиенты экономят на фирменной броне, ведь визуально не отличишь, где стоит защита за полмиллиона долларов, а где ее и вовсе нет, — рассказывает Алексей Сулимов, президент Национальной ассоциации телохранителей Украины и поясняет: — Одному питерскому бизнесмену жизнь спасло то, что в его машине бронь была не сплошная, а с щелями между деталями. Поэтому при попадании снаряда пассажиры внутри не сгорели заживо благодаря доступу воздуха в салон".

Наивысшая степень защиты средств передвижения, по словам специалистов, у миллиардера Игоря Коломойского. Да и его служба безопасности оснащена лучшими современными гаджетами.

"Насколько мне известно, на седане БМВ Коломойского установлена самая высокая степень защиты металла и стекла. Лучшего на сегодняшний день ничего не существует. Это значит, что ни пулемет, ни гранатомет не пробьет", — продолжает анонимный источник. По его словам, личная охрана олигарха — одна из самых лучших в стране, поскольку в ее распоряжении самые последние новинки контршпионажа.

Среди политиков, которые занимают высшие государственные посты, существует следующая практика: своих бодигардов они пристраивают на службу в госохрану, а когда увольняются — забирают их в личное подчинение.

"У Александра Турчинова в "личниках" и так служили бывшие сотрудники госохраны, а когда он был назначен секретарем СНБО, то его парни заново получили чины", — говорит наш собеседник. Также поступил и президент Порошенко. До того, как он занял пост главы государства, на него работали два охранника, один из которых сейчас возглавляет службу безопасности гаранта. Второй же стал его заместителем.

Читайте: Коломойский о назначении Саакашвили: кому-то не понравилась серия со мной в "95-м квартале"

Эксперты отмечают, что особые приспособления использует охрана губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Комментируя видео с визита Порошенко в Одессу, анонимный собеседник издания подметил интересную деталь: если охранники президента носят костюмы, то телохранители губернатора области Саакашвили одеты в футболки и брюки.

"У них на поясе висят сумки для тактического снаряжения, в которых находятся пистолеты. Они не носят кобуру, потому что ее нужно прикрывать пиджаком. А в руках у сопровождения президента — обычный с виду кейс, но на самом деле это бронепапка. Она раскладывается в лист размером метр двадцать и защищает от огнестрельного оружия. Это мера предосторожности по протоколу должна быть на каждом публичном мероприятии с участием охраняемого лица", — говорит он.

Особой популярностью среди чиновников, бизнесменов и банкиров пользуются так называемые секретные комнаты. Это специально обустроенное помещение для конфиденциальных переговоров.

"Такая комната есть в каждом правительственном учреждении, во многих офисах крупных компаний она тоже предусмотрена. Знаю, что в одном из домов на Софийской площади в столице существует целый этаж, обшитый бронью", — говорит наш собеседник. Это здание, говорит он, строилось под банк, который входил в бизнес-структуру Юлии Тимошенко. Кто сейчас является владельцем этой постройки, он не знает.

Комната для важных совещаний организовывается по инициативе главы охраны. Зачастую она оснащена целым рядом приборов. Речь идет о генераторе "белого шума" (18–70 тыс. грн), который не позволяет прослушать переговоры, детекторе (в виде ручки — 5600 грн, а в виде кредитной карточки — 5750 грн), который определяет включение диктофона или другого звукозаписывающего устройства, сканере, выявляющем аудио- (от 20 до 150 тыс. грн) и видеожучки (около 17 тыс. грн).

Алексей Сулимов из Национальной ассоциации телохранителей Украины утверждает, что еще существует специальное укрытие, где может спрятаться охраняемое лицо в случае опасности: "В так называемый бункер устанавливают бронедвери и выделенный канал связи, а также обустраивают автономную вентиляцию, которая включится вне зависимости от обстоятельств".

Как сообщал "Обозрвеатель", ранее был опубликован топ самых скандальных аксессуаров в украинской политике.

Политики усилили свою безопасность: бронепапки у охранников Саакашвили и секрет "Мерседеса" Гонтаревой
Политики усилили свою безопасность: бронепапки у охранников Саакашвили и секрет "Мерседеса" Гонтаревой
Политики усилили свою безопасность: бронепапки у охранников Саакашвили и секрет "Мерседеса" Гонтаревой