УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секс в Верховной Раде - путь к успеху

984
Секс в Верховной Раде - путь к успеху

Как известно, секс - одна из наиболее популярных и эффективных тем в маркетинге - пишет ТСН. Где ее только не используют! Политик в некотором смысле тоже является товаром, ведь на выборах он себя продает. Должна ли обертка и упаковка привлекать и очаровывать? Стоит ли делать ставку на сексуальную привлекательность в борьбе за голоса избирателей?

Работают ли сексуальные подтексты в политическом пиаре?

В отличие от США и некоторых других европейских стран, в Украине пока что этого конька не оседлали. Разве что иногда это происходит на интуитивном уровне. Но еще не вечер, считают эксперты.

Политолог Вадим Карасев убежден, что без сексуальности политику очень трудно добиться всеобщего внимания. "Сексуальность - это привлекательность. Привлекательность - это внимание. А внимание - это редкий ресурс, за который борются политики, - делает логическую цепочку Карасев. - Особенно в условиях визуальной культуры, когда политика разыгрывается, как медиа-представление на широкой политической сцене".

Сознательно или интуитивно, практически всегда использовала свою женскую харизму Юлия Тимошенко. Венценосная коса, кружевная спина, молния сзади и ожерелье из жемчуга... Ее даже упрекали за обилие декора, броши и фонарики. Мол, не деловой стиль, слишком нарядно. Но это работало... И не только это.

"У Тимошенко было психологическое ощущение силы. Люди это подсознательно чувствовали", - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Наверняка многие помнят, как примерно три года назад Владимир Путин ездил с голым торсом на коне, охотился на диких свиней... Недавняя история с разводом Путина с женой - это, некоторым образом, возвращение ВВП к маскулинному образу мачо.

Ботаник или качек?

В последнее время несколько изменил свой имидж новый лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк - даже на недавнюю встречу к президенту пошел с трехдневной щетиной. А буквально месяц назад весь интернет взбудоражило фото Яценюка с Мертвого моря.

"Арсений, а вы, оказывается, качек", - прокомментировал это фото один из "френдов" Яценюка.

Вадим Карасев считает, что новый лидер "Батькивщины" все делает правильно - небольшой налет брутальности ему не повредит.

"Украинцы любят, чтобы политик был здоровый, большой, высокий и несколько грубоватый. Мужчина-политик должен излучать силу, уверенность, решительность. И должны быть созданы визуальные образы вот этой маскулинности. У простого человека это срабатывает на психологическом уровне: если он выглядит круто, значит он сильный политик. Значит, он умеет принимать решения, значит, он умеет побеждать врагов", - говорит эксперт.

Политтехнолог Тарас Березовец также не увидел ничего крамольного в этом фото.

"Он фотографируется не со своими помощницами в купальниках. Возле него всегда стоят дети. Это молодой лидер, который демонстрирует отличное здоровье, хорошую физическую форму. Это отец семьи, отец нации...", - говорит Березовец.

Видные мужчины

Отличное здоровье, мужественность, сексуальная энергетика, ореол успеха... Всем этим может похвастаться Виталий Кличко. Но почему-то не хвастается, пытается брать интеллектом, что не всегда получается.

"В чем проблема двух оппозиционных лидеров, - рассуждает в беседе с ТСН.ua Владимир Фесенко. - Кличко хочет выглядеть Яценюком. А Яценюк хочет выглядеть, как Кличко. Но Яценюк от этого проиграет больше, потому что этот образ неадекватен ему. А Кличко прощают, что он интеллектуально слабее Арсения Петровича. Делают скидку, что спортсмен. К тому же часть страны, как и в случае с Януковичем, реагирует не на интеллект, а на физические данные".

У Виктора Федоровича, по мнению экспертов, тоже с внешними данными все сложилось. Некоторых дам еще с советских времен подкупает образ представительного, видного мужчины.

"Может для каких-то особо продвинутых, гламурных девиц он не сексапильный, но для средней бабехи-украинки он самый настоящий сексуальный герой, о котором мечтает каждая простая украинская баба", - вынес свой сексуальный вердикт Вадим Карасев.

"Я не исключаю, что сегодня-завтра консультанты Виктора Федоровича покажут, его где-то загорающим на пляже или у бассейна. И он там будет с голым торсом. И надо сказать, что Виктор Федорович для своего возраста выглядит очень хорошо", - сделал комплимент гаранту Тарас Березовец.

Время технократов

Тем временем в Европе мы наблюдаем обратную тенденцию: вместо харизматичных альфа-самцов приходят серые технократы. К примеру, тот же Сильвио Берлускони мог спокойно позволить себе ущипнуть Ангелу Меркель за филейную часть, устраивал веселые вечеринки в стиле "бунга-бунга".

Новый премьер-министр Италии Энрико Летта выглядит на фоне темпераментного Сильвио невыразительным банковским клерком. Скучнее него выглядит разве что президент Франции Франсуа Олланд, который изменил бонвивана Николя Саркози.

А посмотрите на президента Европейского совета Герман ван Ромпея! Там, при всем уважении, даже самая бурная фантазия не предусматривает какого мачизма.

И наконец, самый влиятельный европейский политик, тихая Ангела Меркель - антипод своего яркого предшественника Герхарда Шредера.

Что же произошло со старушкой Европой? Почему она так поскучнела?

"Немецкому бюргеру нужна сытая спокойная защищенная жизнь. Нужен спокойный наладчик-монтер. Меркель с этой задачей хорошо справляется", - отмечает Вадим Карасев.

Также политолог отмечает, что на западе нет ручного управления, там правят институты и законы.

"А поскольку у нас политической системы нет, слабые институты, суды работают кое-как, то вся надежда на человека, который сам будет разруливать. Вот отсюда запрос на сильного лидера", - резюмирует эксперт.

Cмотрите также: свежий выпуск авторского видеопроекта "Обозревателя" "IQ политики" с участием народных депутатов