УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенты вынуждены сдавать дорогие подарки

1,1 т.
Президенты вынуждены сдавать дорогие подарки

В Украинском доме открылась выставка президентских подарков. Судя по экспозиции из 150 вещиц, больше всего презентов накопилось у Леонида Кучмы, а самые скромные - у Виктора Ющенко, пишет Сегодня.

КУЧМА. Неизгладимое впечатление, похоже, произвел на посетителей длинный меч с инкрустацией, подаренный Кучме на 60-летний юбилей тогдашним генпрокурором Михаилом Потебенько. "Ого, интересно, на что прокурор президенту тогда намекал", - шутила парочка пенсионеров, разглядывая клинок сквозь стекло. Меч самый длинный в коллекции (1 м 35 см), так называемый двуручный (его можно держать двумя руками). Кроме него, тут есть и изогнутая сабля от Военно-Морского Флота России. А посреди зала красуется "золотая бутса" от футбольной команды "Динамо", которую обычно вручают лучшему бомбардиру национальной сборной. Тут же и символ Донецкой области - известная пальма Мерцалова - маленькая ее копия, подаренная Данилычу. Хотя Кучме любили презентовать музыкальные инструменты, струны для гитары, на выставке ничего подобного не нашлось. Зато есть деревянные шахматы с фигурками в виде казаков и турецких воинов.

ЮЩЕНКО. У Виктора Ющенко с подарками как-то не сложилось. Чаще всего ему преподносили булавы. Хотя говорят, что в закромах музея подарков много разной посуды, рушников и вышиванок, но в зале их почему-то не выставили. Зато есть деревянный резной веер. От японской стороны Ющенко дарили деревянную картину с изображением двух аистов, а от казахской Виктор Андреевич получил статуэтку "Золотого воина" из металла с росписью.

Среди презентов обнаружился красивый кинжал в резных ножнах от грузинского президента и кума Ющенко Михаила Саакашвили. А бывшая глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе преподнесла "оранжевому" лидеру оригинальную тарелку с изображением типичных балкончиков старого Тбилиси.

ЯНУКОВИЧ. У нынешнего президента подарков накопилось пока не так много. Чаще всего ему дарят разные именные блюда с гравировками. Например, есть блюдо Tiffani от Генсекретаря ООН Пан Ги Муна. Есть расписная китайская ваза и несколько статуэток - "Девушка с лавровым венком" из мрамора и металла от Национального олимпийского комитета, "Капитолийская волчица" из бронзы и мрамора от мэра Рима, а также кубок "Боксерская рукавичка" от ассоциации единоборств.

От руководителя главка КРУ Янукович получил большое панно из керамики и цветного стекла с изображением здания АП на Банковой. Но превзошел всех президент Македонии, преподнеся фрагмент мозаичного пола из базилики VI-V столетия до н.э.

Юрий Лазуто, бывший руководитель службы протокола президента Леонида Кучмы, говорит, что все подарки дороже 50 долларов принято сдавать в фонд подарков.

"Можно, конечно, какую-то картину повесить в кабинете или поставить дорогую статуэтку у себя на столе, но все это принимается на баланс и после ухода с должности забрать подарки с собой нельзя. Также есть ограничения на подарки, которые являются достоянием народа, их дарить тоже нельзя. Помню, Леониду Кучме подарил израильский президент подставку под ручки из дорогого камня, который был добыт в священных местах. Но к нему прилагался специальный сертификат. А сам Кучма как-то передал старинные ноты немецкого композитора немецкой стороне. И даже потом ему задавали вопросы: почему он так сделал, мол, это может быть достоянием страны. Но проблема разрешилась, во всем разобрались", - вспоминает Лазуто.

Все подарки президентов хранятся в библиотеке Вернадского, там их примерно 1,5 тысячи. Включая и велосипед "Украина", подаренный Януковичу журналистами. Выставка продлится до 5 мая, посетить ее можно с 11.00 до 19.00. Стоимость билетов - 20 грн, для пенсионеров - 10 грн.

Марина Петик