УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотой фонд человечества: названы десять самых богатых людей в истории

28,6 т.
Золотой фонд человечества: названы десять самых богатых людей в истории

Разные авторитетные издания неоднократно состоявляли списки самых богатых людей в истории. Их имена и фамилии известны каждому.

В этот раз мы предлагаем вам ознакомиться с 10-кой исторических личностей, чье состояние, по мнению Insider.pro, потрясает воображение.

Кто богаче: Рокфеллер или Чингисхан? Дать ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, весьма затруднительно, но можно попытаться.

Топ-10 самых влиятельных и богатых людей в истории

10. Чингисхан

Годы жизни: 1162−1227

Место: Монгольская империя

Имущество: Много земель, почти ничего больше

Чин­гис­хан, без со­мне­ния, один из самых успеш­ных во­ен­ных ли­де­ров всех вре­мен. Бу­дучи пра­ви­те­лем Мон­голь­ской им­пе­рии, ко­то­рая в годы сво­е­го рас­цве­та про­сти­ра­лась от Китая до Ев­ро­пы, он кон­тро­ли­ро­вал самую боль­шую в ис­то­рии им­пе­рию со сплош­ной тер­ри­то­ри­ей. Од­на­ко, невзи­рая на его огром­ную власть, уче­ные утвер­жда­ют, что хан бо­гат­ство ни­ко­гда не копил. На­про­тив, его вли­я­тель­ность зи­жди­лась на щед­ро­сти. Мон­голь­ским сол­да­там, в от­ли­чие от мно­гих древ­них армий, за­пре­ща­лось ма­ро­дер­ство­вать.

Читайте: Быть богатым при бедности: топ-9 притч о том, что делать с деньгами

После за­во­е­ва­ния тер­ри­то­рии каж­дую вещь ин­вен­та­ри­зи­ро­ва­ли слу­жа­щие-чи­нов­ни­ки, а затем до­бы­чу рас­пре­де­ля­ли среди тех, кто со­став­лял вой­ско, и их семей. Чин­гис­хан все же по­лу­чал часть до­бы­чи, но едва ли это сде­ла­ло его бо­га­тым. Он не по­стро­ил ни двор­ца для себя или своей семьи, ни храма, ни мав­зо­лея, и даже ни дома. Он ро­дил­ся в шер­стя­ном гэре, юрте, и умер в шер­стя­ном гэре. После смер­ти его за­вер­ну­ли в вой­лок, как про­сто­го че­ло­ве­ка, и затем по­хо­ро­ни­ли.

9. Билл Гейтс

Годы жизни: род. 1955

Место: США

Имущество: 78,9 млрд долларов

По­сколь­ку Билл Гейтс — самый бо­га­тый из жи­ву­щих ныне людей, опре­де­лить его со­сто­я­ние до при­ят­но­го легко. По оцен­кам Forbes, на 2015 год чи­стый ка­пи­тал ос­но­ва­те­ля Microsoft со­став­лял 78,9 млрд дол­ла­ров США. Это при­мер­но на 8 млрд боль­ше, чем у со­ос­но­ва­те­ля Zara Аман­сио Ор­те­ги, вто­ро­го бо­га­тей­ше­го че­ло­ве­ка в мире.

8. Ален Рыжий

Годы жизни: 1040−1093

Место: Англия

Имущество: 194 млрд долларов

Пле­мян­ник Виль­гель­ма За­во­е­ва­те­ля, Ален участ­во­вал в нор­манд­ском за­во­е­ва­нии вме­сте с дядей. Он скон­чал­ся, бу­дучи об­ла­да­те­лем 11 тыс. фун­тов, если ве­рить Фи­ли­пу Бе­рес­фор­ду и Биллу Ру­бин­штей­ну, ав­то­рам книги "Бо­га­тей­ший из бо­га­тей­ших" (The Richest of the Rich), а это, как они утвер­жда­ют, на тот мо­мент со­став­ля­ло 7% ВВП Ан­глии. В дол­ла­ро­вом эк­ви­ва­лен­те на 2014 год эта сумма рав­ня­лась бы 194 млрд.

7. Джон Д. Рокфеллер

Годы жизни: 1893−1937

Место: США

Имущество: 341 млрд долларов

Рок­фел­лер начал ин­ве­сти­ро­вать в неф­тя­ную от­расль в 1863 году, а к 1880-му его ком­па­ния Standard Oil кон­тро­ли­ро­ва­ла 90% всей до­бы­чи нефти в Аме­ри­ке. В его некро­ло­ге в New York Times было ска­за­но, что, опи­ра­ясь на де­кла­ра­цию по фе­де­раль­но­му по­до­ход­но­му на­ло­гу и оцен­ки его сум­мар­но­го со­сто­я­ния, со­сто­я­ние Рок­фел­ле­ра сто­и­ло около 1,5 млрд дол­ла­ров, что было равно почти 2% объ­е­ма про­из­вод­ства США в со­от­вет­ству­ю­щем году, со­глас­но дан­ным, со­бран­ным MeasuringWorth. В 2014 году со­от­вет­ству­ю­щая доля эко­но­ми­ки была бы равна 341 млрд дол­ла­ров.

6. Эндрю Карнеги

Годы жизни: 1835−1919

Место: США

Имущество: 372 млрд долларов

Вся слава в пе­ча­ти до­ста­лась Рок­фел­ле­ру, но, воз­мож­но, самым бо­га­тым аме­ри­кан­цем всех вре­мен яв­ля­ет­ся Эндрю Кар­не­ги. В 1901 году им­ми­грант-шот­лан­дец про­дал Дж. П. Мор­га­ну свою ком­па­нию, U.S. Steel, за 480 млн дол­ла­ров. Эта сумма была чуть боль­ше 2,1% ВВП США на тот мо­мент, а зна­чит, эко­но­ми­че­ская мощь Кар­не­ги в 2014 году была бы равна 372 млрд дол­ла­ров.

5. Иосиф Сталин

Годы жизни: 1878−1953

Место: СССР

Имущество: Тотальный контроль над страной, обеспечивающей 9,6% мирового ВВП

Ста­лин — необыч­ная фи­гу­ра в но­вей­шей ис­то­рии эко­но­ми­ки: он был дик­та­то­ром с аб­со­лют­ной вла­стью и кон­тро­ли­ро­вал одну из круп­ней­ших эко­но­мик в мире. По­сколь­ку раз­де­лить со­сто­я­ние Ста­ли­на и бо­гат­ство Со­вет­ско­го Союза прак­ти­че­ски невоз­мож­но из-за уни­каль­но­го со­че­та­ния его эко­но­ми­че­ской мощи и пол­но­го кон­тро­ля над СССР, мно­гие эко­но­ми­сты на­зы­ва­ют его одним из самых бо­га­тых людей всех вре­мен. Дан­ные ОЭСР по­ка­зы­ва­ют, что в 1950 году, за три года до смер­ти Ста­ли­на, СССР обес­пе­чи­вал около 9,6% ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го про­из­вод­ства.

Читайте: Год не задался: богатейшие люди планеты потеряли почти $200 млрд за неделю

На 2014 год этот уро­вень про­из­вод­ства был бы равен при­бли­зи­тель­но 7,5 трлн дол­ла­ров. Хотя эти день­ги и не при­над­ле­жа­ли лично Ста­ли­ну, у него была воз­мож­ность ис­поль­зо­вать эко­но­ми­че­скую мощь Со­вет­ско­го Союза для любых целей по сво­е­му усмот­ре­нию. Раз­ме­ры его со­сто­я­ния неопре­де­лен­ны, но нет со­мне­ний, что лич­ное эко­но­ми­че­ское вли­я­ние ген­се­ка не имеет рав­ных в но­вей­шей ис­то­рии.

4. Акбар Великий

Годы жизни: 1542−1605

Место: Индия

Имущество: Управление империей, обеспечивающей 25% мирового ВВП

Ве­ли­чай­ший им­пе­ра­тор Мо­голь­ской ди­на­стии в Индии, Акбар кон­тро­ли­ро­вал им­пе­рию, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ла около чет­вер­ти ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го про­из­вод­ства. Крис Мэтьюс из Fortune ци­ти­ру­ет по­кой­но­го ис­то­ри­ка эко­но­ми­ки Ан­гу­са Мад­ди­со­на, ко­то­рый утвер­ждал, что по ВВП на душу на­се­ле­ния Индия при Ак­ба­ре была срав­ни­ма с ели­за­ве­тин­ской Ан­гли­ей, но имела "пра­вя­щий класс, образ жизни ко­то­ро­го по своей экс­тра­ва­гант­но­сти пре­вос­хо­дил ев­ро­пей­ское об­ще­ство".

3. Император Шэнь-цзун

Годы жизни: 1048−1085 Место: Китай Имущество: Управление империей, обеспечивающей от 25% до 30% мирового ВВП Ки­тай­ская ди­на­стия Сун (960−1279) была одной из самых эко­но­ми­че­ски мощ­ных им­пе­рий всех вре­мен. Ис­то­ка­ми ее бо­гат­ства было как раз­ви­тие тех­но­ло­гий, так и чрез­вы­чай­но уме­лый сбор на­ло­гов, ко­то­рый, по сло­вам про­фес­со­ра Ро­наль­да Эд­вард­са, на сотни лет опе­ре­дил ев­ро­пей­ские пра­ви­тель­ства. Уче­ный также от­ме­тил, что пра­ви­тель­ство ди­на­стии Сун было крайне цен­тра­ли­зо­ван­ным, иными сло­ва­ми, у им­пе­ра­то­ра был огром­ный кон­троль над эко­но­ми­кой.

2. Октавиан Август

Годы жизни: 63 до н. э. — 14 н. э.

Место: Рим

Имущество: 4,6 трлн долларов

Ок­та­виан Ав­густ не толь­ко ру­ко­во­дил им­пе­ри­ей, обес­пе­чи­вав­шей от 25% до 30% эко­но­ми­че­ско­го про­из­вод­ства мира, но, со­глас­но стэнд­форд­ско­му про­фес­со­ру ис­то­рии Иэну Мор­ри­су, в опре­де­лен­ный мо­мент вла­дел лич­ным со­сто­я­ни­ем, рав­ным одной пятой эко­но­ми­ки его им­пе­рии. Это со­сто­я­ние в 2014 году со­от­вет­ство­ва­ло бы при­бли­зи­тель­но 4,6 трлн дол­ла­ров. Мор­рис до­бав­ля­ет: "Неко­то­рое время Ав­гу­сту лично при­над­ле­жал весь Еги­пет". С этим слож­но тя­гать­ся.

1. Манса Муса

Годы жизни: 1280−1337

Место: Мали

Имущество: Так богат, что невозможно описать

Мансу Мусу, правителя Мали, часто называют самым богатым человеком в истории. Королевство Мусы в западной Африке, было, вероятно, крупнейшим в мире производителем золота в те времена, когда спрос на золото был особенно велик. Насколько же богат был Муса? Определить размеры его состояния совершенно невозможно. Точные данные очень скудны, если вообще есть, а современные Мусе источники описывают богатства правителя в масштабах, для того времени невозможных.

Читайте: Bloomberg рассказал о сотнях миллиардов убытков богатейших людей мира за две недели

В некоторых преданиях о его знаменитом паломничестве в Мекку, во время которого Муса тратил деньги столь щедро, что вызвал валютный кризис в Египте, говорится о десятках верблюдов, везущих по несколько сотен фунтов золота. В других утверждается, что армия Мусы насчитывала 200 тыс. человек, включая 40 тыс. лучников — войско такого размера даже современные супердержавы едва ли смогли бы вывести на поле боя. Если люди не могут постичь умом ваше состояние, это значит, что вы чертовски богаты.

Как сообщал "Обозреватель", портал Business Insider обнародовал список 50 самых богатых людей планеты.