УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий Собчак: яркие факты из жизни, дружба с Путиным и трогательные цитаты дочери

24,1 т.
Анатолий Собчак: яркие факты из жизни, дружба с Путиным и трогательные цитаты дочери

78 лет назад родился мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Он был первым и единственным мэром Петербурга при СССР.

При этом сам политик выступал против возвращения Ленинграду его исторического имени и активно выступал за сохранение названия "Ленинград". И лишь перед выборами мэра Собчак изменил свою позицию и всё-таки поддержал движение за Санкт-Петербург, видя, какую огромную популярность оно успело завоевать в городе и рассчитывая получить голоса участников этого народного движения.

12 июня 1991 Собчак был избран мэром Ленинграда на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. Одновременно на референдуме приняли решение о возвращении северной российской столице названия Санкт-Петербург.

Также Собчак активно выступал против действий ГКЧП в августе 1991 года и фактически возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде.

Кроме того Собчак активно участвовал в процессе создания новой Конституции России. По решению политсовета Российского движения демократических реформ он руководил написанием одного из её альтернативных вариантов, который он представил совместно с председателем Комитета конституционного надзора СССР Сергеем Алексеевым в 1992 году.

Читайте: Ксения Собчак рассказала, почему не хочет детей

Собчака, как популярного в стране политика, убеждали баллотироваться в президенты России, но он отказался.

Особо стоит отметить роль Собчака в становлении Владимира Путина, как политика. Путин познакомился с будущим мэром Петербурга в вузе, где Собчак преподавал, в 1970-х годах.

Позже он примкнул к Собчаку, когда выступил против ГКЧП и Путин написал рапорт об увольнении из КГБ. Позже когда Собчак стал мэром, Путин был его советником и заместителем.

С 1996 года Путин перевелся на службу в Москву, где был назначен первым заместителем руководителя администрации президента РФ, а позже директором ФСБ. В 99-м году он стал премьер-министром России.

В это же время Собчака обвинили в злоупотреблениях на посту мэра Петербурга и масштабной коррупции. Но дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления.

А в 2000 году Собчак был назначен доверенным лицом кандидата в президенты РФ Путина.

Скончался Собчак в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице "Русь" в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности.

Читайте: Собчак сравнила Эрнста с Шиндлером

Также предлагаем вам прочитать, что о своем отце рассказала его дочь Ксения Собчак. Девушка, чье имя у всех на устах, начинала как скандальная телеведущая. Ныне она - популярный политический журналист. Собчак не боится высказываться на острые темы, связанные с проблемами России и политикой Путина.

Об отце у Ксении остались только теплые и приятные воспоминания:

  • "У меня с мамой были очень тяжелые отношения, с папой были прекрасные. Папа всегда был очень наивный человек, поэтому я этим ужасно цинично пользовалась. Помню, мне было лет 16, я собралась на дискотеку убежать. Договорилась с нянечкой со своей. Я в кожаной мини-юбке, уже в марафете, и тут папа из кабинета выходит, видит меня: "Доченька, а ты куда собралась?" Я говорю: "Да я вот тут вот к Сереже Боярскому на чай". А у меня вид совсем не про чай. А Сережа Боярский на два этажа ниже жил. И папа говорит: "Слушай, а я тут такие стихи Цветаевой нашел потрясающие". И начинает мне читать стихи Цветаевой прямо в коридоре. И тут выходит уже Жанна наша, которая говорит: "Анатолий Александрович, да что вы, не видите? Да ей на ваши стихи наплевать, она уже намылилась куда-то идти". И вот он был такой. Он искренне мог полчаса читать мне стихи, а у меня, конечно, были совершенно другие интересы"
  • Он был невероятной искренности человек, и это всех очень подкупало. В нем было то, чего сейчас, на мой взгляд, нет вообще ни в одном действующем политике. У него был этот культурный пласт, который, с одной стороны, соединяет с интеллигенцией, а с другой — он был политиком. Сейчас есть масса порядочных людей, честных, но нет ни одного политика-интеллигента. А он им был абсолютно.
  • С 15 лет я жила отдельно от родителей где-то на чердаке, в какой-то комнате. Это был бунт. Я обманывала ментов, обманывала фээсбэшников, моих охранников… Но папа как раз это все принимал. Он вообще в отличие от моей мамы очень терпимо ко всему относился. Он принимал и понимал. И понимал, что когда слишком давят, то пружина рано или поздно распрямляется, они так сильно на меня давили, что у меня это пошло в какую-то другую сторону.

Читайте: Собчак появится на ТВ в образе "генерала сосиски": опубликованы фото

  • Он был абсолютным демократом. Его можно обвинять в чем угодно, но он был человеком абсолютно демократических ценностей, принципов. Он был невероятно уверен в себе, всегда шел на дебаты, даже если он их проигрывал. Он был человеком масштабным и уверенным в себе. И демократия, она в принципе присуща людям, которые не боятся, людям, которые уверены в своем результате и уверены в том, что в конкурентной борьбе они могут выиграть или занять достойное место. Он точно был таким человеком.
  • Поэтому система, которая существует сейчас, точно была бы ему органически чужда, как мне кажется. Может быть, я ошибаюсь. Я вообще очень много с ним не договорила. Это большая моя внутренняя проблема. Потому что в тот момент, когда он был жив, у меня были совсем другие интересы, а сейчас уже нет такой возможности.