УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты тратят 1,5 млн грн на разговоры по мобильному

450
Депутаты тратят 1,5 млн грн на разговоры по мобильному

На этой неделе Рада планирует наконец утвердить смету своих расходов - сообщают "Вести". Документ подготовлен еще в феврале, но все это время его не утверждали, мол, были дела поважнее. А неофициально нардепы говорят: торговались, хотели увеличить расходы, которые составляют не больше 62% от необходимого.

В итоге решили утверждать старый вариант (см. графику), ведь в противном случае депутаты могут уйти через неделю на каникулы без отпускных, а это почти 70 тыс. грн на нос (две зарплаты и матпомощь на оздоровление).

Голосовать ли за документ, оппозиция решит на этой неделе.

"У нас — масса вопросов о рациональности использования денег. Так, проживание одного депутата в отеле обойдется больше, чем в 15 тыс. в месяц. Можно снимать жилье подешевле", — говорит член комитета, свободовец Игорь Швайка.

А в УДАРе, по словам первого зама комитета Валерия Карпунцова, проблем с бюджетом Рады не видят:

"Затраты, заложенные в него, отвечают реальным потребностям Рады".

Источник фото ria.ru

Некоторые же депутаты от "Батькивщины" жалуются, что пока смета зависла в воздухе, они ездят в командировки за свой счет и сами платят помощникам.

"Я бы мог нанять пятерых помощников, но работают пока только трое, остальные — на общественных началах, — говорит нам Александр Бригинец. — В командировку также не могу их отправить, да и сам езжу за свой счет. Только на перелеты не трачусь — бесплатный проезд действует".

Регионалы говорят, что проголосуют, не обсуждая.

"Голосуем в закрытом режиме, чтобы ничего не узнали журналисты, — сказал нам замглавы фракции Михаил Чечетов. — Наша смета — это семейное дело. Это как грязное белье, которое в семье не выносят на обсуждение соседей, чтобы потом не говорили, какие мы купили скрепки, шторы, блокноты".