УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За кулисами "95 квартала": бесплатно никто не пройдет

За кулисами '95 квартала': бесплатно никто не пройдет

4-5 октября "95 квартал" представил киевлянам свою новую программу. В гости к комикам "Обозреватель" попал в пятницу. Мы, конечно, были готовы к тому, что зрителей будет много, но не ожидали, что в зале не окажется ни единого свободного места.

Зрители начали собираться у Дворца Украина за 2 часа до начала шоу. Многие поклонники надеялись, что смогут увидеть юмористов и взять автограф. При этом нам посчастливилось увидеть "Януковича" Александра Пикалова, который общался с друзьями сбоку здания, сидя на своем мотоцикле. Нарядные гости, которые спешили к центральному входу в помещение, просто не обращали на него внимания.

Внутри дворца мы не стали высматривать "випов", хотя и заметили экс-зятя Кучмы, бизнесмена Игоря Франчука с сыном, а позже увидели ресторатора Николая Тищенко. Других персон особого уровня рассмотреть не удалось, так как людей была на самом деле просто тьма.

На фото: Катя Осадчая и Игорь Франчук с сыном

На фото: Николай Тищенко (в центре)

Зато нам удалось проникнуть за кулисы "95 квартала". Здесь, как и перед любым масштабным концертом, черт мог ногу сломать. Костюмы, декорации, реквизит, техника… были всюду. Нам до сих пор не понятно, как именно в полумраке сцены артисты ориентируются – где и чьи вещи, но им удается даже вслепую переодеваться и выглядеть при этом хорошо.

Первый, кого мы увидели за кулисами – Юрий Крапов. Он отдыхал в холле, но заприметив журналистов, предпочел ретироваться.

Не удалось нам пообщаться и с Сергеем Казаниным, которого зрители больше знают по прозвищу Степа. Он все время бегал с очень озабоченным видом и перепроверял готовность артистов к выходу на сцену.

Очаровательная Елена Кравец пленила нас своей простотой и умением бегать в темноте по далекому от идеала дощатому полу на 12-сантиметровых каблуках. Запомнился момент – между номерами Лена быстро переодевалась и перед выходом на сцену подбежала к зеркалу, несколько раз извинилась перед закрывающим его персоналом и лишь затем попросила людей отойти. И это ни нотой выше обычного тона.

Кстати, у Лены есть вредная привычка. Мы поймали ее в курилке.

На фото: Елена Кравец и Сергей Сивоха (справа)

Евгений Кошевой, сверкая лысиной, за кулисами носился, как молния. Теперь артист исполняет не только роль Леонида Черновецкого, а еще играет и Андрея Шевченко, а также Виктора Кашшаи, того самого арбитра, который не засчитал Украине гол на "Евро-2012".

Денис Манжосов за кадром оказался таким же улыбчивым и жеманным, как и на сцене. Но перед выступлением он заметно волновался.

А вот Янукович, а точнее Александр Пикалов вел себя абсолютно естественно и расслабленно – много шутил и с радостью общался с окружающими.

Ну и, конечно же, Владимир Зеленский. Комик невысокого роста, но очень проворный, по площадке он в буквальном смысле слова бегает. На нем, к слову, лежит особая ответственность за выступление, так как он не только участник коллектива, а и его руководитель.

Тем не менее, перед стартом программы Зеленский нашел несколько минут на общение с "Обозревателем".

– Не устаете все время юморить?

Владимир Зеленский: Я и в обычной жизни веду себя с юмором. Ведь все, что приходит в голову в жизни, то и пытаемся реализовать на сцене. Для нас юмор – это состояние, в котором ты пребываешь все время и от которого получаешь удовольствие. И я скажу вам – так жить легко!

– Домочадцы от ваших шуток не устают, иногда ведь и наказать кого-то не мешает…

Владимир Зеленский: Нет, а отругать кого-то – это вообще не ко мне. Я хоть и хозяин дома, но очень лояльный.

– Политики на шутки "квартала" не обижаются?

Владимир Зеленский: Всякие ситуации бывали. Но эти люди меняются, а мы остаемся (улыбается). Иногда бывает, что мы как-то переберем немного, но не со зла… В конце концов мы высмеиваем лишь тех персонажей и те ситуации, которые известны и доступны всем.

– Кто из политиков ваш самый большой фанат? Может быть, кто-то просит побольше билетов ему оставить?

Владимир Зеленский: Да, они (политики – Ред.) звонят, просят за билеты. Но мы, слава Богу, к кассе не имеем никакого отношения. И это все понимают. Не могу назвать самого большого фаната, мне кажется, им всем нравится (улыбается).

– И, тем не менее, у вас была ситуация, когда из эфира вырезали номер про Януковича-младшего, и больше вы на его счет не шутите…

Владимир Зеленский: Да про всех мы шутим. Младший или старший – какая разница?

– Когда придумываете номера, какой-то допинг принимаете?

Владимир Зеленский: Боюсь, что с допингом у меня вообще ничего не получится. Потому, что мозги должны быть светлыми и свежими. Только тогда все происходит.

– Для программы "Вечерний Киев" вы создаете весьма жесткие розыгрыши, кто их придумывает?

Владимир Зеленский: Так сами и придумываем! И ситуации со звездами у нас тоже бывали разные. Но в итоге вроде бы никто не оставался в обиде.

– Кто самая вредная звезда в Украине?

Владимир Зеленский: Чтобы никого не обидеть, скажу, что это "95 квартал" (смеется).

– У вас сложный райдер?

Владимир Зеленский: Нет, в этом плане мы очень спокойные. Кроме коньяка и бутербродов ничего не требуем.

– Кто ваш любимый комик?

Владимир Зеленский: Этих людей очень много, ну прямо очень много. Великолепные артисты, которых мы все любим и знаем: Чарли Чаплин, Бенни Хилл, Мистер Бин, Юрий Стоянов, Аркадий Райкин….

– Лена – единственная девушка в вашем коллективе. Не хотите ли расширить женский состав "квартала"?

Владимир Зеленский: Как-то так само собой вышло. Мы не думали, чтобы была одна, две или пять девушек. Так сложилось и все.

– Как она выживает в мужском коллективе?

Владимир Зеленский: О, это лучше у нее спросить. Но вот выглядит она вроде ничего, значит, никто ее тут не бьет (смеется).

О том, какие артисты в жизни мы также расспросили хореографа "95 квартала" Дениса Христюка. С комиками он работает уже около 5 лет.

"Ребята, как на сцене, так и в жизни – веселые и находчивые, - признался нам Христюк. – Но при этом они очень требовательны, привыкли выпускать качественный продукт. Особенно это касается Вовы, так как он и гвоздь программы, и режиссер. Он следит за всем, но адекватно относится к коллективу, никогда не станет требовать чего-то сумасшедшего.

Каждый из ребят по-своему душа компании. Но иногда несладко приходится Лене, она все таки единственная девушка. За годы работа она уже окрепла психологически, да и юмор спасает в любых ситуациях. Но в квартале работают очень культурные люди, которые ее никоим образом не обижают.

Могу сказать, что за годы работы с "кварталом" я ни разу не видел ссоры между ребятами, не было ни одного негативного момента. Это на самом деле очень сплоченный коллектив, который работает уже более 15 лет".

На фото: Денис Христюк (слева).

Денис Христюк также признался, что нередко политики из зрительного зала переходят за кулисы к артистам. Но обиды на юмористов не держат, со многими они общаются лично.

Но без охраны "кварталу", тем не менее, порой не обойтись. Особенно во время гастролей:

"Бывало, что даже просили ОМОН сделать им коридор, - вспоминает хореограф. – Это говорит о популярности артистов. Но ребята очень дружелюбные, могут сами к фанатам выходить, спокойно общаться".

Выступление комиков прошло, как всегда динамично. Поддержать юмористов пришли Потап и Настя Каменских, а также Тина Кароль.

По завершению выступления, мы расспросили зрителей об их эмоциях. Две киевлянки и обе Натальи признались "Обозревателю":

"Мы впервые были на живом концерте "квартала", за билеты отдали по 1400 грн., но о потраченных деньгах ничуть не жалеем. Столько эмоций и ощущений, да и возможность увидеть Вовочку Зеленского – того стоили".

Мужчины в проявлении эмоций оказались более сдержанными.

"Мы с другом второй раз пришли на концерт "квартала", - рассказывает Владислав. - Сидели в одном из первых рядов, но, сколько потратили денег на билеты, говорить не будем. Выступление хорошее. А по реакции зала можно понять, что Зеленский не только наш любимец".

"Но, честно говоря, такой юмор приедается, мы ждали чего-то нового или другой подачи. Но концертом не разочарованы, - уточняет Владимир. – Юмор был заметно посвежее. Хорошо, что ребята освещают выборы правдиво. Но тему все таки надо менять. А то, куда не глянь – везде политика".

фото Юрия Коломыцева