УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка

7,8 т.
Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка

"Продам малину, как на даче у Порошенко". "Обменяю дудочку, как у дочки Арсения Яценюка". Список известных фамилий в сочетании с, казалось бы, не вяжущимися с ними вещами, можно продолжать долго. На что надеются люди, разместившие эти объявления? А вдруг среди них действительно найдется настоящий предмет, принадлежащий сильным мира сего.

Журналисты КП связались с людьми, которые размещают подобные объявления.

Пять пенсий за одну тарелку

Еще год назад, после исчезновения Януковича, активисты отворили двери в резиденцию бывшего президента Украины. И тут началось… Пока одни наслаждались местными красотами, другие в этот момент, похоже, набивали свои карманы. В продаже всплыла парочка "сувениров" из межигорских хором. Дизайнерскую тарелочку от Versace, покрытую золотом, продавец решил "толкнуть" за 5000 гривен. Дороговато, ведь на международном аукционе новую в фирменной коробке можно купить за 3500-4600 гривен. Правда, из этой, возможно, ел сам Янукович.

"Тарелка уже продана, извините. Последнюю забрали пару дней назад", - сообщил продавец объявления.

Ответ другого продавца звучал обнадёживающе:

"Есть хрустальная пепельница из Межигорья. За 500 гривен отдаем. Такая красивая, тяжелая - ею убить можно. Считай, что бесплатно отдаем."

На вопрос о том, как же удалось достать пепельницу, продавец ответил:

"Мы с другом на Майдане были. А потом "движ" начался - все рванули в Межигорье. Ну, нам повезло, мы как раз одни из первых туда приехали. В хатку его не пускали, мы так, по окраинам прошлись. Все всё выгребали, ну и мы решили. Вот взяли пепельницу и фужер. Эх, их там столько, нужно было еще один брать. Кстати, фужер могу тоже продать - за 200 гривен. Будете всем рассказывать, что пьете из бокала Януковича."

Вентилятор от Кличко

Текст следующего объявления был таким:

"Для всех любителей бокса, фанов Виталия, для всех боксеров и спортсменов. Вентилятор + билет в Музей братьев Кличко + копия диплома с подписью Виталия Кличко. Вентилятор очень скучает в нашей музыкальной семье и ждет своего хозяина-спортсмена"

Любопытно, Кличко не Карлсон, чтобы вентиляторы раздавать. Неужели утка?

На вопрос: "Вентилятор продаете? Его действительно Кличко вручал? Мой брат фанат Кличко - ищу подарок ему на свадьбу." был получен следующий ответ:

"Да, в прошлом году получили в подарок на День Киева. Наша семья часто выступает на различных городских музыкальных мероприятиях. Вот наградили, билет в Музей Кличко дали. Вентилятор абсолютно новый. Мы его лишь один раз открывали, чтобы посмотреть на него. Грамоту, конечно, не продадим с нашим именем. Но можно закрасить - вручите брату, словно это ему лично от Кличко передали", - объяснил продавец.

Секьюрити премьера

По следующему объявлению продают саженцы малины, которые растут на даче президента. Но позвонив по объявлению, был получин огорчающий ответ:

"Вы что? Это я чисто по приколу написал, чтобы заинтересовать покупателей. Но вы берите, малинка вкусная, а саженец всего 10 гривен стоит".

В другом объявлении парень из Черниговской области продает за 100 гривен один доллар: "Продам доллар самого Арсения Яценюка, месяц назад он мне его подарил. Все вопросы по телефону".

Набрав номер парня из Черниговщины и задав ему вопрос: "Доллар от Яценюка? Это правда? Моя сестра его фанатка. Хочу подарок ей сделать на день рождения.", был получен ответ:

"Да, это правда - его доллар. Он когда приезжал к нам в Чернигов, подарил мне его. Я его охранником был. Вот решил продать как сувенир. Если сомневаетесь в его подлинности, могу сбросить видеодоказательства и переслать по почте".

Отправив SMS с адресом почты, спустя пару дней, письма с обещанным видео так и не пришло.

Часики от Кучмы

Чаще всего в продаже можно встретить подарочные наручные часы от второго президента Украины Леонида Кучмы. В наличии есть с надписью "За Победу во Второй мировой" и "За заслуги перед Родиной".

Набрав один номер, вместо голоса продавца Владимира был услышан голос женщины.

"Что? Часы?! За 1000 гривен? Вот же… решил продать втихаря часы дедушки."

Позвонив на второй номер, так же была неудача.

"Да, продал недавно за тысячу долларов - они с рубиновыми камнями были, корпус - позолота, фирменные, механические, - говорит продавец. - Но у друга точно такие же есть, могу спросить у него. За 20 тысяч отдаст. Нам дарили за заслуги на работе. Вы берите, вещь редкая."

Мнение эксперта

Василий Богусловец, маркетолог:

В рекламе в последнее время очень часто стали использовать фото, имена известных людей - звезд, политиков. Заработать деньги можно даже на природных явлениях. Вспомните, совсем недавно было солнечное затмение. Тогда европейские компании неплохо заработали - иллюстрируя затмение на фоне авто, продуктов. Так же и у нас. Напиши в объявлении "как у президента" - и появится спрос. Товар купят, даже несмотря на то, что он, возможно, будет стоить в два раза дороже обычного.

Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка
Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка
Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка
Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка
Политраспродажа: сколько стоит пепельница Януковича и где купить доллар Яценюка