УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО

Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО

Известные украинские музыканты пишут хиты для поднятия духа военных и не боятся посещать горячие точки, где ведутся бои за единство и независимость Украины. Сегодня артисты негласно разделились на патриотов и тех, кто привык жить меркантильными принципами

Одни ездят за наградами в Россию, участвуют в развлекательных программах РФ в дни скорби по погибшим на Родине, а другие – рискуют собой, своими заработками и имиджем на территории агрессора, чтобы внести свою лепту в борьбу нашего народа за свои права.

Поговорить хотелось бы о последних. "Обозреватель" уже писал об активной позиции Александра Положинского, который на ряду с Русланой оказался в круговороте политических событий с самого начала Евромайдана.

Читайте:Сашко Положинський: народ має бути готовим змінювати країну на краще

На днях артист вместе с коллегой по сцене - Андреем Антоненко (Riffmaster) записал хит "Земля". Музыканты с его помощью надеются поднять боевой дух украинских военных.

Читайте:Положинский и Riffmaster написали хит для украинских военных

Группа DZIDZIO передала военным тепловизор, одежду и национальную символику. Западенцы еще раз доказали, что не бросают своих ни в беде, ни на войне.

– Группа DZIDZIO передает тепловизор, 100 футболок и флаг Украины своим землякам из 24-й механизированной бригады. Слава Україні! Героям Слава!!! – написал на своей странице Вконтакте фронтмен группы.

Читайте:DZIDZIO передал военным тепловизоры, украинский флаг и футболки

А вот сразу несколько популярных артистов объединились и организовали целый тур "Поддержим своих". Для украинских военных с концертами выступают Владимир Ткаченко, Тоня Матвиенко, Арсен Мирзоян, Анастасия Приходько, Павел Табаков, Руслана, Андрей Кише, "Тарута" и др.

Чтобы поднять дух бойцов звезды отложили все свои дела, выступают бесплатно, а порой даже готовы идти пешком к месту выступления, когда иного способа добраться к военным просто нет.

Читайте:Звезды прошли ночью 12 км пешком, чтобы спеть для украинских военных

– Я не чувствую, что тур опасен, скорее для меня эмоционально тяжелый. До концерта мы встречали их печальные пустые глаза. Но музыка, искренность и доброе слово творят чудеса. Я сама убедилась и видела это в течение 6 дней, - рассказала ТСН Тоня Матвиенко.

Певица бесстрашно ездит по востоку Украины, боится только сорваться во время выступления. Исполняя одну из песен на последнем концерте, артистка пригласила на танец солдата, а после – едва справилась со слезами.

- Они в первую очередь люди, которые также волнуются, переживают большой стресс. Иногда были вообще не настроены на концерт, но в конце очень благодарили, что хоть немножко их отвлекли от настоящего, - говорит про военных Тоня.

Не остался в стороне и Олег Скрипка, который также выступил в освобожденных от террористов городах на востоке. Музыкант променял работу над новым репертуаром группы ВВ на поддержку украинских военнослужащих.

В рамках тура "Поддержим своих" украинские музыканты выступили в Десне, Изюме, Херсоне, Николаеве, Днепропетровске, Мариуполе, Гончаровске… Артисты пели на аэродромах, в госпиталях, военных частях.

Бойцы Мариупольской части Нацгвардии брали автографы у Русланы даже на бронированных лацканах, которые защищают шеи военных, на ремнях оружия и даже на армейских билетах.

Мирные жители приходили послушать артистов с украинской символикой. Как ни крути, музыка объединяет и хоть ненадолго, но помогает отвлечься, дает понять – Украина не только слышит Донецк и Луганск, но и готова их защищать.

-В одной из частей парни вернулись с ночного дежурства на усиленных блокпостах и просто не снимая амуниции и оружия, сели под деревьями слушать наш концерт, - рассказал музыкальный руководитель тура "Поддержим своих" Виталий Пастух. – А когда вместе с Русланой в конце все пели гимн, были заметны слезы в глазах многих бойцов. Один из солдатов сказал нам: "Спасибо! Как дома побывал!".

Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО
Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО
Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО
Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО
Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО
Воины музыкального фронта поддерживают бойцов АТО