УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал между продюсерами: Алибасов требует с Разина $5 млн

2,2 т.
Скандал между продюсерами: Алибасов требует с Разина $5 млн

Динозавр российского шоу-биза, продюсер группы "На-на" Бари Алибасов, решил взыскать старый долг с давнего "заклятого друга", продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина - пишет "Экспресс-газета". Со слов Бари Каримовича, сумма с процентами получается астрономическая - $5 млн!

Если бы в шикарной квартире Бари Алибасова на Арбате не случился пожар, жить бы Андрею Разину поживать, да добра наживать. Но стал маститый продюсер разбирать уцелевшие ящики с документами и архивными фотографиями и обнаружил договор 20-летней давности с Разиным.

"Документ составлен на сумму 150 тысяч рублей, - объясняет Алибасов. - При типичной советской зарплате в 120 рублей - это колоссальная сумма. 20 лучших по тому времени машин "Волга" можно было купить. В перерасчете на валюту по тогдашнему курсу - 200 тыс. долларов. С процентами за 20 лет - 5 миллионов долларов".

Алибасов решил, что настало время потребовать старый долг, и обратился к Разину:

"Андрей, мне ремонт делать надо. Отдай хотя бы половину того, что должен!".

Выгнал за кражу кроссовок

Знакомство Алибасова и Разина состоялось в 1986 году. Бари Каримович, работавший с группой "Интеграл", взял в качестве помощника режиссера Андрея Разина.

"Я держал артистов в черном теле, но Разин умудрился через полгода всю дисциплину развалить, - возмущается Бари Каримович. - Однажды на гастролях он привел фанатов в гостиницу, и они украли мои первые в СССР кроссовки на липучках! С этого начался мой конфликт с Андреем, и я его выгнал. Отношения совсем испортились, когда он приехал в Саратов к прокурору Волжского района и стал требовать, чтобы меня посадили. Прокурор звонит директору филармонии: "Какой-то странный мужик пришел, что с ним делать? Посадить в клетку?".

Когда через год Разин появился на пороге у Алибасова с протянутой рукой, шоумен удивился:

"Говорит: "Займи мне денег на раскрутку!" Он человек такой: "Ссы в глаза, а ему - божья роса". Такому, конечно, не дал бы, но позвонил Матвей Аничкин из группы "Круиз" - попросил за Разина: "Дай ему, у меня перед ним обязательства. Мы делаем совместный проект".

Ну я и дал под договор денег. Хотя знал, что Разин - аферюга. Вспомните, как он представлялся племянником президента Горбачева. Такой же племянник, как я внук Чингисхана".

Через год Алибасов потребовал свои деньги обратно, но Разин ответил отказом.

"Начинаю его дербанить, - говорит Алибасов. - У него уже "Ласковый май" вовсю гастролирует. Видел своими глазами, как 40 тысяч человек сидели в Киеве на стадионе, а билет стоил 6 рублей. Он мог отдать долг с одного концерта, а у него их по восемь в неделю было. Косит по стране "бабло", но деньги не отдает.

Андрюша забыл, что в договоре стоят 30 процентов за каждый год просрочки. По договору весь "Ласковый май", включая права на песни, принадлежит мне".

Какими только способами Бари не пытался вернуть деньги! Даже бандитов с пистолетами нанимал. Но Разин, словно летучий голландец, исчезал в неизвестном направлении.

"Однажды встретил его в "Останкино" и вставил таких пистонов! - с удовольствием вспоминает Алибасов. - Разин бежал от меня вдоль всего длинного здания телецентра. А я гнался за ним в модном красном пальто. Красота!".

К окончательному решению обратиться в суд Алибасова подвела недавняя случайная встреча с должником:

"Приезжаю 10 января в Одессу с ребятами, а там "Ласковый май", - негодует Алибасов. - Пошли на их концерт. Нас посадили прямо перед Андрюшей, он микрофон чуть не проглотил, когда увидел меня в зале. Я напомнил ему про деньги. Говорит: "Отдам!" Только о сроках ни слова. А я узнал, что он гостиницу в Сочи строит, к Олимпиаде готовится. Купил две квартиры на Тверской. Выходит, деньги есть!

На следующий день в Одессе Разин во время выступления "На-на" вышел на сцену. Вручил мне букет белых роз. Это он долг вернул! Знаете, все неслучайно: случился пожар - нашелся договор, поехал в Одессу - встретил должника. На днях мой адвокат Сергей Жорин подготовит документы, и я подам в суд на Разина!".

Ответное слово

Прокомментировать ситуацию мы попросили самого Андрея Разина:

"Узнав, что я получаю до 5 миллионов рублей по авторским правам, а в год - 60 миллионов рублей, он вспомнил наши договоренности и решил позариться на права "Ласкового мая", - негодует Разин. - Однако все сроки по уплате долга вышли. Тем более, он создал группу "На-на", а по договору "Ласковый май" должен был работать на сцене один. Вот и я подам в суд, что группа "На-на" создана по подобию "Ласкового мая". По моим сведениям, ущерб от плагиата составил 10 миллионов долларов. Таким образом, это Бари мне должен 5 миллионов, а не я ему".

- Не отрицаете, что договор есть?

- Да. По нему в случае невозврата долга права на "Ласковый май" частично переходят к Алибасову. Кстати, уточню: Бари дал 150 тысяч рублей и на 50 тысяч предоставил аппаратуру. Но срок давности на возврат долга прошел: по закону это три года.

- Возвращать не собираетесь?

- Нет. Суд будет серьезный.

- Он готов простить вам 50 процентов.

- Наблюдаю за всеми движениями Бари, но готовлюсь к войне. Он забыл, что я ему выдал 150 тысяч рублей, когда узнал о пожаре. Юра Шатунов мне позвонил: "Бари сгорел, может, старый долг вернешь?" Я помог. Пусть теперь обращается в суд. Нет человека, который выиграл бы дело у Разина.