УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый депутат обходится Украине в две тысячи гривен в день

861
Каждый депутат обходится Украине в две тысячи гривен в день

Газета "Сегодня" выяснила, насколько дороги народные депутаты для Украины в прямом смысле слова. Мы подсчитали, что один депутат обходится госказне в 2039 грн в день. В эту сумму включены зарплаты нардепов и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и даже канцелярские принадлежности. То есть депутату, как минимум, по работе не нужно тратиться ни на бензин, ни на авиабилеты, ни на больницы, ни на беседы по телефону, ни даже на ручки с блокнотами. Для сравнения: такую же зарплату (но в месяц!) получает врач-участковый (с нее же он платит за жилье, проезд и т.п.).

Депутаты на размер своей зарплаты не жалуются, но заверяют, что с их расходами — это не Бог весть какие деньги.

"На что уходит? Часть — на проживание в Киеве во время заседаний комитетов или сессии, — говорит депутат от КПУ Александр Зубчевский. — Конечно, гостиницу предоставляют бесплатно, но надо же как-то питаться еще! Кроме того, та площадь, которую мне дают в отеле — 12 кв. м, — не позволяет мне перевезти в Киев семью, поэтому я постоянно катаюсь в Запорожье к ним. Часть уходит на поездки по области и встречи с избирателями, на помощь им. Остального на жизнь хватает, но это мне..."

"Я считаю, денег выделяют достаточно. А много ли это... Тут нужно учитывать, что депутат — госчиновник с особым статусом, его голосование может иметь ключевое значение для страны. Поэтому нужно при расчете зарплаты учитывать и коррупционную составляющую — зарплата должна быть достойной, чтобы парламентарий не лоббировал чьи-то интересы за деньги, — говорит нардеп от ПР Владимир Олейник. — Я свою трачу на жизнь — на семью, коммунальные, ну, и на помощь избирателям. Посмотрите, сколько людей приходит под парламент, жалуются на какие-то проблемы. Даже если человек лукавит, непросто пройти мимо. Я стараюсь помогать, чем могу. Некоторые депутаты отказываются от зарплат... Но тогда возникает вопрос: на что же они живут? А вот льготы надо урегулировать — по тем же перелетам нужно чтобы были отчеты. А то все взяли и полетели в Ялту, например, и никто не контролирует".

На фото: Владимир Олейник. Источник фото news2000.com.ua

"Зарплаты на жизнь депутата хватает, — сказал нам депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко. — Я лично свою трачу на благотворительность, и вот на благотворительность ее не хватает. Слишком много нуждающихся... Лишними льготами считаю путевки в санаторий или заказ машины по Киеву — есть же общественный транспорт. А вот перелеты — необходимость, если их отменить, то все будут сидеть в Киеве вместо встреч с избирателями и решения проблем в округах".

Депутат от КПУ Александр Присяжнюк говорит, что у него на содержание семьи (одежда, еда, и т.д.) с первой депутатской зарплаты ушло чуть более 4 тысяч грн, то есть такой суммы ему хватает на жизнь: "Остальное трачу на поддержку инициатив комсомольских организаций и помощь гражданам на лечение".

Впрочем, как признаются депутаты анонимно, большая часть зарплаты нардепа уходит на дорогую одежду и аксессуары.

"Депутат не может ввиду своего статуса выглядеть плохо, — говорит один из нардепов. — Поэтому приходится тратиться на хорошие брендовые костюмы, обувь, часы..."