УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жили-были евреи Высоцкие: как внучка великого поэта вернулась к корням

168,2 т.
Жили-были евреи Высоцкие: как внучка великого поэта вернулась к корням

25 января был день рождения Владимира Высоцкого. В этом году гению авторской песни, актеру и поэту исполнилось бы 78 лет.

Высоцкий был и остается самой скандальной легендой своего времени. О его личной жизни, слабостях и страстях, казалось бы известно все. Но тем не менее, журналисты до сих пор продолжают анализировать его творчество и исследовать его происхождение.

Как сообщает еженедельник "Секрет", работая над статьёй "Высоцкий и еврейский мир", авторы показали, что еврейские корни оказали влияние не только на тематику многих произведений Высоцкого, но и на некоторые его творческие приёмы.

Известно, что отец поэта был евреем, но на фоне заслуженного восхищения творчеством артиста обычно полностью игнорируется этот факт.

Высоцкий писал:

"Когда наши устои уродские

Разнесла революция в прах, –

Жили-были евреи Высоцкие,

Неизвестные в высших кругах".

Примечательно, что евреи в стихах Высоцкого появляются не только в программных стихах, как у Евтушенко в "Бабьем Яре", но и в качестве представителей бытовой обстановки, просто в силу своего существования в окружении: "...беспартийный, не еврей", "...где место есть для зэков, для евреев...".

Читайте: Арсен Мирзоян накануне концерта памяти Высоцкого ответил на самые сокровенные вопросы

Двоюродная сестра поэта, Ирэна Алексеевна Высоцкая, писатель, автор ряда книг, в том числе книги "Мой брат Высоцкий. У истоков", подтвердила, что они "с Володей много говорили о нашем еврействе".

В последние годы жизни, когда в творчестве поэта преобладали не песни, а высокая поэзия, стихи философского и исповедального плана, родилось стихотворение "Казалось мне..." (1979 года), в котором герой раскаивается в пренебрежении корнями, голосом крови и традициями предков:

Казалось мне, я превозмог

И все отринул.

Где кровь, где вера, где чей Бог?..

Я – в середину...

Но выбирал окольный путь,

С собой лукавил.

Я знал, что спросит кто-нибудь:

"Где брат твой, Авель?"...

К сожалению, автограф к этому стихотворению не сохранился, поэтому некоторые сомневаются в авторстве В.Высоцкого, но оно так сильно, настолько соответствует стилю поэта, что многие знатоки его творчества не сомневаются в его авторстве.

По паспорту Высоцкий считался русским. Вторая жена Высоцкого, Людмила Владимировна Абрамова, родившая ему двух сыновей, соблюдает православные традиции, как и его старший сын Аркадий.

Людмила Абрамова в 1962 г.

Казалось, о древних корнях рода Высоцких можно забыть, но...

В 2010-м году журналисты узнали, с подачи Виталия Хазанского, что в Интернете появились клипы с еврейской свадьбы Шломо Теплицкого и Наамы (Наташи) Высоцкой, внучки поэта, дочери Аркадия Высоцкого.

Читайте: Бывшая жена Высоцкого о его романе с Влади: я узнала об этом последней

Как всегда, возникли сомнения, действительно ли это внучка Высоцкого или однофамилица, а то и самозванка. Но спустя некоторое время на форуме "Куличек" появилось уточнение: "То, что Наама – Наташа, подтвердила после просмотра видео Людмила Абрамова".

Получается, что род Высоцких вернулся к корням.

Наама, она же Наташа Высоцкая

Многие отметили, что Наташа довольно сильно похожа на свою бабушку, Людмилу Абрамову, в соответствующем возрасте, например, в фильме "713-й просит посадку" (1962 г.), во время съёмок которого и произошло знакомство Л.Абрамовой и В.Высоцкого.

Высоцковед Виктор Бакин предоставил по этому поводу справку:

"У Аркадия пятеро детей: Владимир, Наталья, Никита, Михаил и Машенька. Его третья жена работает в Москве референтом-переводчиком, двое старших детей от первого брака живут с матерью в Америке.

Дочь Наташа окончила университет в США, сын Владимир любит музыку, Никита увлекается историей, 12 января 2003 года у Аркадия родился третий ребёнок, сын Миша, а младшей дочке Маше в 2005 году исполнился один год".

Как сообщал "Обозреватель", 25 июля 2015 года исполнилось ровно 35 лет со дня смерти Владимира Высоцкого — легендарного поэта, актёра, певца и прозаика, который умер в 42-летнем возрасте во сне от острой сердечной недостаточности в своей московской квартире.

Жили-были евреи Высоцкие: как внучка великого поэта вернулась к корням
Жили-были евреи Высоцкие: как внучка великого поэта вернулась к корням
Жили-были евреи Высоцкие: как внучка великого поэта вернулась к корням