УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепам придется экономить и отказаться от пособий

1,3 т.
Нардепам придется экономить и отказаться от пособий

Депутатов ожидает сокращение льгот. Не очень масштабное, но все-таки сокращение. Министерство социальной политики уже подготовило план по оптимизации трат на депутатов. Кроме того, в недрах парламентских комитетов зреет план по созданию обобщающего проекта по урезанию льгот, согласованного со всеми фракциями. "Вести" узнали, какие льготы будут урезаны.

ОПЛАТЯТ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПОЛЕТОВ

В первую очередь, по планам Минсоцполитики, депутатам ограничат перелеты. Если ранее депутат без ограничений пользовался авиатранспортом по Украине, то после принятия закона количество перелетов ограничат максимум пятьюдесятью. Логика Кабмина понятна: в 2012-м перелеты народных избранников обошлись в 7 млн грн в год, а на одного избранника было выделено около 15 тыс., но около 70 нардепов превысили свои лимиты. В этом году аппарат ВР попросил на перелеты 15 млн грн.

НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ — ОДНУ ЗАРПЛАТУ

Еще один пункт экономии — ограничение матпомощи при оздоровлении размером одной месячной заработной платы (на даный момент две). Сейчас размер зарплаты варьируется от 12–16 тыс. гривен. Интересно, что урезание может коснуться не только "оздоровительных", но и путевок в санатории Рады по бросовым ценам. Сейчас в ведении ВР находится четыре санаторно-курортных комплекса — "Дюльбер", "Нижняя Ореанда", "Затока", "Таврийские зори".

Бесплатных путевок туда, по данным регламентного комитета, нет уже не первый год. Народные депутаты имеют возможность купить путевки в эти комплексы с большой скидкой, но такой возможностью обычно пользуются избранники прошлых созывов. Введение монетизации позволит убрать безадресные издержки бюджета на содержание санаториев (88 млн грн на 2013 год).

Источник фото ТСН

ПЕНСИОНЕРАМ УРЕЖУТ ПОСОБИЕ

Пенсионная реформа для парламентариев предусматривает сокращение выходного пособия. Так, если ранее депутат, достигший пенсионного возраста, получал 12 окладов, то после принятия изменений получит на руки 10 окладов. Если учесть, что средний оклад народного избранника равняется 6,1 тыс. грн, то сумма экономии на одном парламентарии составит 12,2 тыс. грн.

ЗА ОТМЕНУ ПРОГОЛОСУЮТ

Среди депутатов инициативы по ограничению льгот уже вызвали ропот.

"Льготы давно монетизированы, а в Минсоцполитике об этом, наверное, не знают, поскольку ни в чем не разбираются", — сказал нам депутат от "Батькивщины" Александр Черноволенко.

Депутат-регионал Вадим Колесниченко считает инициативу ограничения по полетам глупостью.

"Я летаю в Крым как минимум раз в неделю, получается около сотни раз в год. И все поездки — по депутатским делам, а не к любовницам. При зарплате в 15 тыс. грн я не вижу возможности делать это за свой счет".

В то же время, в том или ином виде, но льготы, скорее всего таки урежут. Уж больно популярная в народе идея.

"Мы двумя руками "за" ограничение льгот, — сказал "Вестям" глава регламентного комитета Владимир Макеенко (Партия Регионов). По его словам, сейчас комитет готовит обобщающий документ на основе около десяти проектов от всех фракций, которым будет предусмотрена отмена льгот, а также проект Минсоцполитики.

"Он будет представлен на голосование в ближайшее время", — сказал Макеенко.

Депутаты хотят съехать на квартиры

Законопроект предусматривает ограничение трат на проживание иногородних депутатов в отелях. Правда, не обозначает до какого уровня. В то же время, сами депутаты предлагают выплачивать им деньги наличными, чтобы они могли их тратить не на гостиницу, а на съем квартиры.

Действительно, сутки проживания депутата обходятся бюджету в 500 гривен, а в месяц —- 15 тысяч гривен.

"Не понимаю, за что Рада платит такие деньги, — жалуется депутат Василий Кравчук ("Батькивщина"), который шестой год обитает в отеле "Киев". — Даже половины суммы от 15 тысяч хватит на аренду однокомнатной на Печерске. В квартире есть кухня, где можно самому приготовить завтрак. Обычно я обхожусь бутербродом и чаем, который завариваю в номере, но это неудобно. Депутаты должны сами распоряжаться "отельными деньгами", но за это никак не проголосуют".

Проживание нардепов в отелях в 2013-м будет стоить 34,5 млн гривен (гостиницы "Национальная" — 6,8 млн гривен, "Киев" — 20,7 млн, а "Украина" — 7,03 млн гривен).