УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России на фоне кризиса артисты повысили себе гонорары

7,5 т.
В России на фоне кризиса артисты повысили себе гонорары

В России популярные артисты повысили гонорары за выступления на корпоративных вечеринках. В тоже время зарубежные певцы просят куда меньше денег за выступление.

Так Дима Билан поднял цены с 25 тысяч евро до 50 тысяч, а Леонид Агутин — с 35 тысяч до 100, догнав лидеров рынка: Григория Лепса и Филиппа Киркорова (около 100 тысяч евро за выступление), пишет "Известия".

Пока опытные исполнители поднимают гонорары, молодые музыканты вынуждены их снижать. К примеру, участники проектов "Фабрика звезд" и "Голос" Антон Зацепин, Елена Терлеева, Пьер Нарцисс, Корнелия Манго, Алина Чувашова, Александр Киреев уменьшают цены до 25-100 тысяч рублей.

Читайте: Тина Кароль не стала отмечать свой 10-летний юбилей на сцене из-за кризиса

"Сейчас они практически лишились заказов. Раньше, до кризиса, могли иметь до пяти выступлений в месяц, теперь в лучшем случае их приглашают на один-два концерта", — уточнил управляющий партнер концертного агентства "Ру-концерт" Кирилл Чибисов.

Как следует из статистики, с января 2015 года на корпоративы стали активнее звать зарубежных исполнителей: Томаса Андерса, "Бони М", Bad Boys Blue, — которые просят за концерты от 25 до 30 тысяч евро.

Читайте: В Италии Антонио Бандерас зажигал с красотками на глазах своей подруги

По словам специалистов, это связано с тем, что у иностранцев скромнее требования. "Они обходятся дешевле и по доставке. Часто пользуются экономклассом при перелетах, не требуют бизнес-залов в аэропорту и не привозят с собой так много помощников. Запросы же отечественных исполнителей давно стали притчей во языцех", — пояснили в агентстве Attack Concerts.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в России решили готовить "идеологически правильных" артистов.