УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснила, почему борода стала трендом и какие комплексы скрывают под ней мужчины

50,4 т.
Эксперт объяснила, почему борода стала трендом и какие комплексы скрывают под ней мужчины

Замечали ли вы, как на улицах резко увеличилось количество мужчин и парней отпускающих бороду? Если ещё несколько сезонов тому назад на подиумах дефилировали андрогинные модели, пол которых определялся не с первого взгляда, то сейчас в моду возвращаются явственно мужские и поистине женские образы. Внешне символы половой принадлежности проявляются именно через волосы: борода или щетина у джентльменов, а у дам — роскошная копна длинных волос.

Звёзды сразу же подхватили модную тенденцию и превратили в настоящий тренд, вдохновляя своих поклонников.

Иван Дорн, Константин Хабенский, Иван Ургант, Фёдор Бондарчук… Кого только не заразила "бородомания"! Не говоря уже о самых известных актёрах мира: Джонни Депп, Леонардо ди Каприо, Брэд Питт также отпустили бороды.

Свой вклад в данный тренд сделала субкультура хипстеров, ведь одним из самых главных элементов образа является растительность на лице у мужчин.

Неужели только внешние причины влияют на решение отрастить бороду? В этом нам помогла разобраться эксперт-конфликтолог и директор "Центра разрешения конфликтов" Ирина Тарасова, поведав нам о скрытой стороне такого преображения.

Читайте:

Сын Кернеса отметил свой день рождения в ночном клубе вместе с красоткой-подружкой

Источник фото dusia.telekritika.ua

"Скелеты" под бородой

Густой волосяной покров может скрыть недостатки, например, шрамы, которые, как известно, хоть и красят мужчину, но могут испортить образ делового человека. Также правильно подобранная форма бороды может изменить форму лица и сделать его более привлекательным. Честно сознались в такой уловке Михаил Боярский и британский певец Том Джонс.

– Уверенный в себе человек всегда более доволен жизнью, чем человек с низкой самооценкой, - говорит Ирина Тарасова. - Это качество помогает использовать шансы, которые предоставляет нам жизнь, испытывать яркие и положительные эмоции, превозмогать все невзгоды. Зачастую достаточно убрать самый главный недостаток, чтобы начать ценить себя больше, особенно если речь заходит о лице.

Вокруг нас на самом деле очень много неуверенных в себе мужчин, облик которых достаточно строг и независим, а ведь все они также уязвимы и успех в профессии не всегда говорит об успехе его как мужчины в отношениях с женщиной, — объясняет конфликтолог.

Источник фото metro.co.uk

Главный двигатель человечества

Конечно же, речь пойдёт о лени. Зачем бриться, если можно этого не делать и быть в тренде? Парадоксально, но обладатель неухоженной бороды чувствует себя более привлекательным, чем его бритые собратья, с чем не согласятся представительницы прекрасного пола.

Бурное обсуждение вызвало появление Брэда Питта с длинными и грубыми клочьями на щеках и подбородке. Поклонники признали: это портит внешность даже красавчика-актера.

–Лень уничтожает личность, - считает Ирина Тарасова. - Если откладывать, забывать о мелких делах (почистить зубы, побриться, убрать на столе), то вполне выполнимые проекты перерастают в несбыточные мечты. Чем больше человек ленится, тем меньше у него жизненной энергии, организм переходит в режим "сна". Пробудиться обратно с каждым днем все сложнее.

А ведь выбор качества жизни, которую мы выбираем - это только наша ответственность. И только мы способны поменять свою жизнь, стать лучше, вырасти личностно и преуспеть в карьере.

Лень возникает из-за отсутствия мотивации. Поэтому определитесь с целью, определите свое будущее и действуйте так, чтобы каждый Ваш шаг только приближал к успеху, улучшал и совершенствовал Вас как личность. И помните, утерянного времени и возможностей не вернуть, — советует директор "Центра разрешения конфликтов".

Читайте:Сын Шварценеггера публично признался в любви Майли Сайрус

Источник фото www.etoday.ru

Выбор обольстителя

У многих мужчин и женщин щетина ассоциируется с сексуальностью, как показывает ряд исследований и опросов. Однозначной разгадки этому явлению нет, но учёные выдвинули гипотезу о том, что густая щетина обозначает мужественность и зрелость, в то время как густая и длинная борода может вызывать в памяти образ священника или пожилого человека.

Сразу же вспоминается лицо Дэвида Бэкхема, Хью Лори, Джорджа Клуни. Но ближе нам будут "ветеран" такого стиля Андрей Малахов и только "причастившиеся", но весьма успешно, Дорн и Ургант.

– Подсознание часто может сыграть с нами злую шутку: запал в душу человек, смотришь на него — и не понимаешь, что же в нём особенного и привлекательного. А тем временем подсознание считывает маркер "щетина", соотносит его и маркером "сексуальность", подменяет "щетину" на образ обладателя в этой цепи. Нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо, - считает Тарасова. - Ведь самое главное не внешность, а наполненный внутренний мир мужчины. Чувство защищенности, уверенности и доверия рядом с ним.

И пусть именно такие мужчины будут рядом с прекрасной и достойной счастья половиной человечества. Только в таком случае мы, женщины, будем счастливы и любимы, несмотря на стиль и образ мужчины с щетиной или без рядом с нами. Ведь к этому искренне признавшись перед собой, стремиться каждая женщина.

Читайте:Патриотичный Дорн опять засветился на корпоративе в Москве

Источник фото vz.ua

Соблюдение традиций

Славянские народы много внимания уделяют волосам. Это сакральная связь с природой, защита, часть человека, через которую можно навести порчу. С суевериями не имеет смысла бороться, они давно переросли в традиции. Также стоит отметить, что не бреются служители и почитатели многих религиозных концессий: от православия до ислама.

Известные люди часто отказываются от традиций в силу профессии, но есть и исключения: Никита Джигурда и Сергей "Паук" Троицкий, для которых борода значит больше, чем просто внешний вид.

– Когда человек себя соотносит с той или иной социальной группой, он должен соответствовать некоторым представлениям и "идентификаторам", это его отождествляет с остальными, - говорит конфликтолог. - Борода — далеко не худший опознавательный знак, только поможет ли она достичь тех успехов, за которые так хочется быть схожим на ту или иную социальную группу - зависит уже не от бороды, а от ваших способностей, навыков и устремлений.

Читайте:

Джигурда: Марина кричала, чтобы я не бил ее партнера!

Источник фото vz.ua

В бороде скрыта… депрессия?

Не первый год существует гипотеза о том, что борода у мужчин является одним из первых признаков депрессии. Конечно, если проследить за предыдущими пунктами, то можно уловить оттенок негативных настроений в бороде: она скрывает лицо, позволяет человеку не тратить жизненные силы на ежедневные процедуры, когда энергия на исходе, оградиться от внешнего мира маской мужественности, под которой скрывается чувствительный мир внутренний. Также можно проследить связь между кризисом 2008 года, 2013-2015 и "бородатыми" трендами этого же периода, слишком уж явное совпадение.

– Чтобы выбраться из состояния депрессии, человек часто меняет свою внешность с целью переключиться на абсолютно новое: образ, профессию, окружение, - объясняет Ирина Тарасова. - Таким образом, человек компенсирует новыми эмоциями и окружением негативный опыт прошлого. Но это порой обманчиво.

Необходимо не забыться и переключиться на новое, не кинув на самотек проблемы, а сделать правильные выводы и понести именно полезный для себя опыт, дабы не повторить таких же ошибок уже в таком на первый взгляд светлом настоящем. А вот неожиданное решение отрастить бороду может стать первым сигналом надвигающейся депрессии, которая разрешится не только с помощью внешних преображений, но и с серьезными выводами и конкретными изменениями своего отношения к той или иной проблемной ситуации в жизни, — предупреждает конфликтолог.

Но не стоит слишком серьёзно относиться к бороде и неизменно отождествлять её с мужественностью. Достаточно лишь вспомнить Кончиту Вурст, которая своей песней растопила сердца, а внешним видом повергла в шок и ужас особо впечатлительных. Зато уж точно никто не остался к ней равнодушным.

Источник фото hronika.pro