УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто хранит тайны Тимошенко и Яценюка: духовники политиков и звезд

92,6 т.
Кто хранит тайны Тимошенко и Яценюка: духовники политиков и звезд

Журналисты пообщались с батюшками, к которым ходят знаменитости, и выяснили, о чем молятся политики и артисты, и как благодарят церковь за оказанную им помощь.

Певица Тина Кароль обрела духовного наставника в лице отца Варлаама десять лет назад, в самом начале своей карьеры, сообщают "Вести". К священнику, который служит в Киево-Печерской лавре, молодую артистку привел один из ее друзей. "Она приходила, мы много общались, а со временем и подружились. Поначалу я называл ее настоящим именем – Таней. Но потом стал чаще Тиной звать", - вспоминает отец Варлаам.

Он высокий и худощавый, в повседневной жизни носит строгие черные костюмы и большую мешковатую сумку, на лице густая борода с проседью, как у старцев с древних икон. Голос у отца Варлаама молодой, манера говорить спокойная. После десяти минут беседы батюшка переходит на "ты", и приглашает в Свято-Успенский собор, где он служит.

Последнее время Тина Кароль сменила этот храм на Свято-Ильинскую церковь, что на киевском Подоле. Но своему духовному наставнику певица остается верна.

Читайте: Тина Кароль отдала гонорар от спектакля в Одессе онкобольным детям

Именно он венчал Тину Кароль и Евгения Огира в июне 2008 года. А когда мужа и продюсера певицы не стало (Евгений умер 28 апреля 2013 года. – Ред.), отец Варлаам проводил поминальную службу. В годовщину смерти Тина приехала на кладбище тоже в сопровождении батюшки Варлаама, который читал псалтырь по душе покойного Евгения.

"Время все лечит, какое бы ни было горе. Вот и Тина уже приходит в себя. Знаешь, мне нравятся все ее песни, но самая любимая – вот эта на английском языке, я забыл…"Show me your love", точно! Потому что эта песня очень веселая и озорная, как Тина", - так комментирует трагедию в жизни певицы ее духовный наставник.

Источник фото - "Вести"

Как стало известно, Тина Кароль общается со своим священником не только во время "официальных" церковных таинств, таких как исповедь или причастие. Отец Варлаам, как и положено духовному наставнику, всегда на связи со своей прихожанкой. Когда Тина в разъездах, и нет возможности прийти в храм – она вверяет свои тайны и обсуждает проблемы с батюшкой прямо по телефону. "Но в конце года Тина обязательно приходит, чтобы поговорить лично, подытожить все, что было в уходящем году", - подчеркивает отец Варлаам.

Светская персона и священнослужитель дорожат и не злоупотребляют своими отношениями. "Нельзя быть надоедливым, клянчить – это ставит крест на дружбе. Я крайне редко звоню, только когда храму очень нужна ее помощь. Вот обращался, когда делали ремонт. Но она итак всегда жертвует деньги на храм – оставляет в ящичках", - говорит батюшка.

Шестилетний сын Тины Кароль тоже приобщен к церкви: Веня ходит с мамой на службу, смиренно ведет себя в храме и учится в церковной воскресной школе. Относительно школы Тина советовалась именно с отцом Варлаамом: "Она сама захотела отдать Вениамина в воскресную школу, и просто спросила меня - в какую. У нас в Лавре только учат церковному пению, но школы нет. Но есть при Ильинской церкви, куда я и рекомендовал пойти".

Читайте: Тина Кароль сыграла два аншлага подряд в Одессе: билеты продали даже в оркестровую яму

Класс Вениамина изучает Библию, церковнославянский язык, основы православия и церковного пения. Также ребята занимаются творчеством: учатся Петриковской росписи, делают театральные постановки, в том числе – кукольные спектакли. В конце каждого семестра все ученики паломничают: ездят по монастырям, посещают пещеры в Лавре, прикладываются к святыням.

Сын Кароль ходит в воскресную школу полгода, и за это время сумел многому научиться. "Вениамин уже готов к миссии пономаря, и совсем скоро будет помогать священнику во время службы. Например, если нужно будет подать кадило, или выйти со свечами во время малого или великого хода", - рассказывает отец Виталий. Пока что маленького Веню допускали только к алтарю, где он принимал участие в общей молитве.

Благодарная мама Тина Кароль всячески помогает приходу, где учится ее сын. "Иногда помогает в плане озвучки: когда нужно сделать богослужение хорошо слышимым и доступным. С ее помощью вся Контрактовая площадь может слушать воскресное богослужение", - говорят служители Свято-Ильинской церкви.

Отец Борис – настоятель Владимирского собора и духовный наставник нардепа Юлии Тимошенко. Во время заключения Тимошенко неоднократно добивалась встречи с ним. Отец Борис посетил Качановскую колонию в мае 2013 года, где исповедовал и причастил Юлию Владимировну. Когда политик объявляла голодовку, он обращался к ней с просьбой прекратить такой протест и поберечь свое здоровье.

В целом, духовник более 15 лет хранит тайны исповеди Тимошенко. За это время Леди Ю много раз приезжала во Владимирский собор. Его служителям особенно запомнился случай, когда политик пришла, чтобы поблагодарить за помощь, оказанную ей.

Источник фото - "Вести"

"У нас есть старинный чудотворный образ "Божия матерь Гербовецкая". Существует традиция: когда люди молятся Царице небесной и получают помощь – они приносят какую-то видимую благодарность. И однажды Юлия Владимировна пожертвовала серебряную лампадку", - рассказывает священник храма Александр.

У этой иконы молятся о здоровье для себя и родных: просят излечиться от тяжелых хронических болезней, вирусных инфекций, травм и сильной физической боли.

Читайте: Черновецкий признался, что у него с Тимошенко подписан "договор о ненападении"

В соборе отмечают, что Леди Ю часто приезжает сюда инкогнито и без предупреждения. "Чаще власть имущие приходят в церковь по большим праздникам: Светлое Воскресенье или Рождество Христовое. Но есть и те, кто в свободную минуту приезжает в храм помолиться. Так приезжает и Юлия Владимировна: тихо, без камер, почти всегда с семьей или коллегами", - говорит отец Александр.

Юлия Тимошенко. Фото: Facebook

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк исправно посещает православные храмы на большие церковные праздники. Но по вероисповеданию он – греко-католик. И в этом году чиновнику удалось отпраздновать Рождество со сторонниками своего вероисповедания. Яценюк вместе с женой Терезией и младшей дочерью Софией посетил Рождественскую просфору и коляду с отцами Греко-католической церкви.

Политик является прихожанином Церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле. Здесь говорят, что приезжает он "незаметно" и ненадолго. Также прихожане храма знают, что настоятель храма – личный духовный наставник Яценюка.

Читайте: Реформи уряду Яценюка заставлять багатіїв платити більше ніж простих українців

Источник фото - "Вести"

Отцу Игорю Онишкевичу 56 лет, он пользуется социальными сетями и электронной почтой. Именно по "мылу" журналистам удалось пообщаться с духовником Яценюка. Он обеспокоен судьбой беженцев с востока Украины, для которых в приходе организовали харчевню. Именно этих людей отец Игорь называет выдающими прихожанами Церкви. А вот говорить о влиятельном прихожанине Яценюке наотрез отказался. Духовник вторит, что перед Богом все равны, в храме и царь, и раб одинаковы.

Российскую певицу Машу Распутину привыкли видеть в откровенных образах и на сцене, и в частной жизни: оголенные ноги, декольте, яркий макияж. "Конечно же, в храм она в таком виде не приходит. И вообще – это только внешний антураж", - уверяет отец Виталий, настоятель Свято-Ильинской церкви.

Впрочем, смеем предположить, что этого служителя церкви не смутило бы ни декольте, ни короткая юбка одной из прихожанок. Именно такое убеждение остается после недолгого общения с духовником. 52-летний Виталий Косовский не робеет от неудобных вопросов, не общается высокопарными фразами. А еще он не скрывает свою любовь к путешествиям.

Несколько раз батюшка был в Греции и Израиле. После посещения святых мест, отец Виталий находит несколько часов, чтобы просто отдохнуть у моря. При встрече с ним, невозможно не обратить внимания на бронзовый загар.

Источник фото - "Вести"

Отец Виталий пригласил нас в свой приход по телефону. "Только приезжайте пораньше, чтобы мы успели поговорить до начала первой службы, окей?", - говорит настоятель "Ильинки".

Именно в Ильинской церкви в 1980 году крестили Машу Распутину. Неудивительно, что приезжая в Киев, звезда российской эстрады выбирает церковь Святого Ильи среди сотни других столичных храмов. Прихожане, которые встречали певицу здесь, отмечают: Мария улыбчива, добродушна, во время молитвы может всплакнуть, и главное – крайне отличается от своего экранного образа.

"А вы знали, что Маша читает Святых Отцов? И очень неплохо знает даже Отцов средневековья! Я и сам был удивлен. Думаю, что там, где она живет и работает, у нее есть духовные наставники", - разрушает отец Виталий привычный развратный образ звезды.

Как сообщал "Обозреватель", недавно Маша Распутина поразила молодостью лица и стройной талией.

Маша Распутина. Фото: "Вести"