УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые богатые и непубличные нардепы: Продивус, Васадзе и Жеваго

5,5 т.
Самые богатые и непубличные нардепы: Продивус, Васадзе и Жеваго

Под потолком Верховной Рады собираются лучшие отечественные бизнесмены. Несмотря на запрет на совмещение госслужбы и предпринимательства, депутаты занимаются бизнесом за спиной у народа. Программа "Гроші" нашла одних из самых богатых и совершенно непубличных депутатов, которые работают в Раде на пользу собственным интересам.

Тариэл Васадзе за почти год депутатства выдвинул три инициативы - и все три законодательные инициативы касались автомобилей. Почему именно, понять не трудно - Васадзе является почетным президентом корпорации "УкрАвто", которая производит и продает автомобили.

Таинственный депутат Владимир Продивус был на момент избрания председателем наблюдательного совета ОАО "Мостобуд", то есть зарабатывал на строительстве. По счастливому стечению обстоятельств, сейчас он работает в руководстве комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства и градостроительства.

Пообщаться с Продивусом для журналиста "Грошей" оказалось невыполнимой задачей, у нардепа то не было времени, то не было настроения, а напоследок он отказался говорить с формулировкой "парень, ты меня хорошо знаешь?".

Однако в офисе "Мостобуда" заверили, что нардеп до сих пор там работает, и даже устроил там себе депутатскую приемную. Такой ход очень выгоден, ведь табличка приемной нардепа делает офис коммерческой структуры "Мостобуд" неприкасаемым.

Депутат Дмитрий Андриевский никогда не скрывал, что является человеком состоятельным. Зарабатывает он, как свидетельствует декларация, больше, чем лидер фракции. На работу ездит на джипе за $ 100 тыс., хотя утверждает, что его катает 5-летний Mersedes.

Про бизнес Андриевский отвечает - он является владельцем нескольких компаний, но сейчас создает фонд, в который передаст все акции и полномочия, а сам будет жить на дивиденды.

Депутат, о котором известно совсем мало, - Константин Жеваго. Никто не знает, чем он занимается в Верховной Раде.

Доподлинно известно, что депутат Жеваго в рейтинге миллионеров по версии журнала Forbes занимает 8 место. Совсем недавно в Киеве сфотографировали эксклюзивное авто за $ 2 млн с инициалами уважаемого народного избранника.