УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ планировали за три дня вытеснить силы АТО с Донбасса

19,7 т.
Войска РФ планировали за три дня вытеснить силы АТО с Донбасса

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что российские войска планировали за 3 дня вытеснить силы антитеррористической операции с Донбасса. Об этом он заявил перед заседанием Кабинета министров, передает РБК-Украина.

Читайте: Гелетей встретился с госсекретарем США

"Когда говорили об Иловайске, на самом деле самая большая опасность была в Луганске. Вы слышали об этом? Вы знаете, что большая часть российских Вооруженных сил именно пошла на Луганск. Именно по этому сценарию за три дня они должны были практически вытеснить украинские Вооруженные силы с территории Донецкой и Луганской областей", - заявил Гелетей.

При этом министр посетовал, что успеху сил АТО помешало то, что у многих ее участников есть мобильные устройства и доступ к Интернету.

Читайте: Гелетей признался, что Украина не контролирует 190 км границы с Россией

"Потому что много у нас есть представителей, которые приезжают на войну с планшетами, мобильными телефонами... информация, которая негативно влияет на эти процессы... Мы и имели некоторые вещи, которые произошли", - сказал министр.

Отметим, что добровольцы, которые принимают участие в военных действиях на Донбассе, назвали причинами колоссальных потерь в силах АТО недееспособное командование и отсутствие ответственности для тех, кто виновен в смертях украинских солдат и добровольцев, обвинив, в первую очередь, министра обороны Гелетея и главу Генштаба Николая Муженко.