УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацполиции рассказали, какой транспорт угоняют чаще всего

16,9 т.
автоугон

В Украине из всего количества угонов, в 60% случаях похищают авто, а в 40% - мопеды и другой малогабаритный транспорт

Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Константин Бушуев во время брифинга 4 сентября, пишет УНН.

"Мы наблюдаем определенный рост количества таких правонарушений. Есть определенные причины, которые нам объясняют эту ситуацию", - сказал Бушуев.

Читайте: Как защититься от автоугона: самый эффективный способ

По его словам, рост подобных правонарушений был вызван и тем, что до 18 июня Нацполиция была ограничена в своих действиях, потому что только тогда вступили в силу изменения в Закон Украины "О полиции", которым предусмотрено, что Нацполиция имеет право на осуществление оперативно-розыскных мероприятий.

"Поэтому с 18 июня Нацполиция задержала 32 группы, которые специализировались на совершении именно таких преступлений. 17 из этих групп специализировались на похищении элитных авто. В Киеве таких групп задержали 16. По статистике, каждый 5-й автомобиль возвращается владельцу. На сегодня количество случаев завладения транспортными средствами составляет более 10 тыс. в целом по стране. Общая тенденция, по сравнению с прошлым годом, неутешительная, но нам удалось ее переломить", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Яков Гольдарб посоветовал, как уберечь свою машину от угона.