УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помочь своим: в МИД Украины планируют отправлять своих сотрудников на суды в Крым

5,2 т.
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность отправки представителей консульств Украины в России в оккупированный Крым на суды над крымскотатарскими и украинскими активистами.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает "Крым.Реалии"

Во внешнеполитическом ведомстве такую возможность рассматривают как один из механизмов защиты украинских граждан.

Читайте: Годовщина депортации: оккупанты наказали крымских татар за участие в акции памяти

"МИД прорабатывает все возможные варианты обеспечения прав граждан в оккупированном Крыму. В том числе, наших политзаключенных. Такой вариант тоже прорабатывается. Это наш приоритет – защита политзаключенных в оккупированном Крыму", – сказала Беца.

Отмечается, что других деталей привлечения представителей консульств Украины в России в пресс-службе ведомства пока не раскрывают.

Также о возможном присутствии украинских дипломатов на судах против крымских мусульман, обвиняемых в терроризме, сообщал адвокат Эмиль Курбединов.

Читайте: Крымские татары погибнут: Джемилев исключил силовой вариант деоккупации Крыма

"Министерство иностранных дел Украины будет направлять представителей Консульств Украины в России на судебные заседания по крымским татарам-крымским мусульманам обвиняемым в терроризме. Огромная благодарность МИД Украины!" – написал он на странице в Facebook.

Также Курбединов выразил надежду, что другие дипмиссии также откликнуться на заявление с просьбой принять участие в качестве слушателей в этих заседаниях.

Как сообщал "Обозреваетель", в Меджлисе поведали, сколько крымских татар, из оставшихся в Крыму, поддерживает Украину.