УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ возбудила дело по факту преступлений "ДНР" и "ЛНР" против человечности

3,9 т.
СБУ возбудила дело по факту преступлений 'ДНР' и 'ЛНР' против человечности

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту преступлений самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" против человечности, информирует пресс-центр ведомства.

"Руководствуясь ст. 2 закона "О Службе безопасности Украины", согласно которой к задачам СБУ входит предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества, и на основе массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества главным следственным управлением Службы безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершение жестокого обращения с гражданским населением, а также захваченными в плен военнослужащими, выразившихся в применении в отношении военнослужащих и гражданского населения пыток, изгнании гражданского населения для принудительных работ, разграблении национальных ценностей на захваченной территории", - сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Читайте: Эксперт: России накладно будет кормить "ЛНР" и "ДНР"

За указанные действия установлено наказание от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они объединены с умышленным убийством - до пятнадцати лет, либо в виде пожизненного лишения свободы.

Читайте:"ДНР" угрожает стереть Украину с политической карты мира

Продолжается досудебное расследование.

СБУ уже приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждения конкретных исполнителей совершенных преступлений.