УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина приготовили два плана по Украине – СМИ

29,7 т.
У Путина приготовили два плана по Украине – СМИ

Президент России Владимир Путин и его окружение серьезно рассматривают два плана в отношении Украины: полный развал государства или же создание на Донбассе буферной зоны по чеченскому сценарию.

Об этом сообщает российское издание "Ведомости" со ссылкой на своего источника, приближенного к главе РФ.

Согласно первому варианту Москва согласна "передать" Европе шесть западных областей Украины, где "люди всегда этнически и ментально были ближе к Западу". Остальные области будут оставаться под контролем России, несмотря на боевые действия на Донбассе.

Читайте: Путин собрался продолжать войну, пока Украина сама не пойдет ему на уступки

Рассматривая этот вариант в Москве ссылаются на опыт Советского Союза, считая, что украинцы при правильной подаче информации изменят свое отношение к событиям последнего года, а враждебные по отношению к РФ настроения в Украине исчезнут. О том, как государства Балтии, несмотря на советскую пропаганду, стремились к своей независимости в течение всего советского периода их истории, в Кремле, очевидно, забыли.

При этом издание отмечает, что такой вариант поддерживает "партия войны", сторонников у которой меньше, чем противников.

Второй вариант - "чеченский" - предусматривает реинтеграцию Донбасса в экономическую и политическую жизнь Украины на правах широкой автономии. Он предусматривает, что в первую очередь президент Украины Петр Порошенко должен признать российских наемников "народом Донбасса" и вступить с ними в мирный диалог по примеру того, как Путин вел переговоры с чеченскими боевиками.

Издание пишет, что Путин якобы уже предлагал Порошенко этот вариант, склоняя Президента Украины к тому, чтобы тот воспользовался "чеченским опытом" своего российского коллеги, который добился положительного результата.

"Стратегически задача понятна — заставить считаться с мнением России в мировой геополитике; сейчас формируется тактика: за какой она вариант — приднестровский или чеченский", - пишет издание, ссылаясь на свои источники в окружении Путина.

Читайте: Путина тревожит "стремительная милитаризация" Украины

Как сообщал "Обозреватель", канцлер ФРГ Ангела Меркель поставила Путину ультиматум до 11 февраля по прекращению боевых действий на Донбассе. При отрицательном результате Германия поддержит поставки летального оружия Украине.