УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России инструктор по плаванию развращал детей

1,1 т.
В России инструктор по плаванию развращал детей

Школьный инструктор по плаванию признан виновным в совершении развратных действий в отношении детей в Тюмени (Россия).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что школьный инструктор, работая в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 57 города Тюмени", с марта 2010 года по январь 2012 года во время проведения занятий по плаванию с учащимися младших классов совершил в отношении 12 малолетних девочек развратные действия.

О противоправных действиях школьного преподавателя стало известно в ходе расследования другого уголовного дела. При допросе несовершеннолетних в установленном законом порядке одна из свидетелей рассказала, что в их школе инструктор по плаванию ведет себя с детьми "как-то странно". Полученная информация была зафиксирована и по данному факту проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело. 19 февраля 2012 года подозреваемый в совершении указанного преступления был задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В течение последующих трех месяцев следственным отделом по городу Тюмени были возбуждены еще 11 уголовных дел по фактам совершения аналогичных преступлений в отношении 11 школьниц в возрасте от 7 до 9 лет.

Вину обвиняемый не признал. Тем не менее, она была доказана собранными по делу доказательствами и показаниями потерпевших и свидетелей. Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизе, обвиняемый хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал и на момент совершения преступлений признаков какого-либо временного психического расстройства у него не имелось.

Инструктор признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц). Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической и преподавательской деятельностью в течение 15 лет.