УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ открыла дела в отношении четырех экс-регионалов

28,8 т.
ГПУ открыла дела в отношении четырех экс-регионалов

Генеральная прокуратура проводит расследование уголовных дел против народных депутатов - бывших членов Партии регионов - за хищение государственного имущества.

Об этом сообщили члены фракции "Народный фронт" после встречи с первым заместителем Генерального прокурора Владимиром Гузырем по поводу расследования уголовных производств в отношении народных депутатов Бакулина, Бойко, Москаленко и Онищенко, передает пресс-служба партии.

По словам народного депутата Андрея Левуса, представитель ГПУ сообщил, что по заявлениям парламентариев были открыты два досудебных расследования по ст.191 Уголовного кодекса - хищение государственного имущества.

"Первое, по факту дела " вышек Бойко" было открыто производство. И второе, по делу "Укргаздобыча", где фигурантами расследования являются, собственно, эти народные депутаты ", - сообщил он.

Читайте: Внепарламентская оппозиция готовится к выборам в регионах

"В свою очередь мы заверили заместителя Генпрокурора, что берем это дело на контроль и будем дальше требовать, чтобы фигуранты были наказаны в соответствии с украинским законодательством", - отметил представитель "Народного фронта".

В свою очередь Татьяна Чорновол сообщила, что народные депутаты передали требование возбудить уголовное дело против еще одного бывшего "регионала", народного депутата Геннадия Бобова - за убийство майдановца Василия Сергиенко в Корсунь-Шевченковском.

"Сразу после Майдана он был очень жестоко замучен и убит, и мы ожидаем представление на снятие депутатской неприкосновенности с этого человека", - сообщила Чорновол.

Читайте: Экс-регионалка разместила фото к 9 мая в сепаратистско-националистических красках

Кроме того, она отметила, что представители "Народного фронта" требуют привлечь к ответственности народного депутата Александра Онищенко - за разграбление "Укргаздобычи" подконтрольными ему фирмами.

"Я могу сказать, что он является менеджером Януковича и "смотрящим" за Минэкологии и сейчас, к которому тоже очень много вопросов", - сказала на брифинге Татьяна Чорновол.

Она напомнила, что в 2006 году, когда Василий Джарты стал министром экологии, началось разграбление ведомства через лицензии, которые передавались карманным фирмам.

Читайте: В убийствах регионалов может быть экономический подтекст - СБУ

"Когда сменилось правительство, эти фирмы были переписаны на Онищенко, чтобы скрыть то, что это фирмы Януковича, потому что на смену тогдашнему правительству пришло правительство Тимошенко", - сказала Чорновол.

"Поэтому мы ожидаем представление на снятие депутатской неприкосновенности и с Онищенко, поскольку его фирмы продолжают грабить государственную компанию", - резюмировала Татьяна Чорновол.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле в Киеве были убиты бывший депутат от Партии регионов Олег Калашников и известный журналист Олесь Бузина.

А 28 февраля экс-регионал Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством.

Кроме того, в марте застрелился еще один регионал Станислав Мельник, а в Запорожьенайден мертвым бывший глава местной ОГА Александр Пеклушенко.