УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы АТО на Донбассе ждут "дембеля", опасаясь потерять работу

3,1 т.
Бойцы АТО на Донбассе ждут 'дембеля', опасаясь потерять работу

Украинские военные в зоне боевых действий на Донбассе столкнулись с новой проблемой. Четвертая волна мобилизации уже завершилась, пятая очередь стартовала еще 10 апреля, но солдат, которые находятся на передовой уже больше года, не спешат заменять новобранцами и отпускать на заслуженный "дембель".

Сейчас "дембеля" ждут солдаты, которые были призваны еще в ходе первой волны частичной мобилизации, с 17 марта по май 2014 года. Тогда в ряды ВСУ и Нацгвардии призвали 40 тыс. человек. В Министерстве обороны Украины о проблеме знают: ее обещают решить в ближайшее время, пишет Сегодня.

Во вторник, 5 мая, под зданием Минобороны собрались родственники военнослужащих 11-го батальона терробороны ВСУ "Киевская Русь". Они требовали от командования демобилизовать их родных или провести ротацию.

Боец этого батальона Виталий, который сейчас несет службу в 800 метрах от донецкого аэропорта и в общей сложности прослужил уже больше года, рассказал, что его должны были отпустить домой еще 5 апреля.

"Но никакого увольнения не дают, и даже в отпуск не пускают, — жалуется воин. — Командиры говорят, что, во-первых, что у них нет приказа, на основании которого они могут уволить меня и моих сослуживцев. Во-вторых — нам объясняют, что нет людей, которыми бы нас могли заменить. Но ребятам уже нужно выходить на работу — ведь рабочее место, если меня призвали по мобилизации, сохраняется за мной ровно год. А прошло уже больше года. И начальники говорят: "Если не приедешь завтра на работу, я тебя увольняю".

На самом деле, парламент продлил срок, в течение которого работодатель обязан сохранять за мобилизованным его рабочее место, с 12 до 18 месяцев. Но солдаты говорят, что работодатели все равно намерены их увольнять, и якобы ни о каких новых сроках они не слышали.

Читайте: Мобилизация по-украински: призывают даже эпилептиков и туберкулезников

В Минобороны и Генштабе поспешили успокоить солдат "Киевской Руси". В пресс-службе Минобороны отметили, что отправлять воинов именно этого, конкретного батальона на "дембель" начнут по плану — 15 мая.

"Демобилизация остальных солдат будет зависеть от сроков призыва военнослужащего по мобилизации, — пояснил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа. — Мобилизация шла у нас несколько месяцев. Соответственно, и демобилизация будет проходить точно так же — на протяжении нескольких месяцев". Впрочем, в Генштабе признают: что задержки с отправкой на "дембель" действительно могут возникать. "Но это один-два дня, и только по техническим причинам", — резюмировал Мазепа.

В свою очередь замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай подчеркнул, что отмашку на "дембель" должен дать президент. "Демобилизация будет происходить, когда президент подпишет соответствующий указ, и он вступит в силу. Чтобы не нарушать национальную безопасность, на сегодняшний день Генштаб не называет точных дат начала этого процесса. Но плановые документы уже разработаны", — заверил Талалай.

Читайте: Порошенко рассказал, кто головой отвечает за мобилизацию

По словам военного эксперта Антона Михненко, проведение демобилизации обороноспособность страны не подорвет, ведь на смену "дембелям" придут новобранцы пятой волны. Кроме того, многие солдаты останутся служить в резерве.

"Государство не может дальше продлевать срок службы людей, которые были призваны в рамках первой волны. Тем более, что у нас нет военного положения, у нас, по закону, идет АТО. А значит, тем более государство обязано их отпустить, — говорит Михненко.

"Во-вторых — есть законодательство о службе в резерве. Согласно ему, ребята, которые завершили службу по мобилизации, могут остаться служить в резерве. Тогда, в случае введения военного положения, они попадают в первую очередь бойцов, которые будут отбивать возможную агрессию", - резюмировал он.

Читайте: В Минобороны рассказали, сколько добровольцев пришлось на 4 волну мобилизации

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля Минобороны заявило о том, что Украине идет пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой в условиях значительного напряжения на Востоке Украины, началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля.

Ожидается, что в ходе пятой волны частичной мобилизации будут набирать танкистов, артиллеристов, разведчиков и связистов.