УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назло "сопливым разговорам": Сенченко оценил Гаагский отчет по Крыму

путин крым подводная лодка

Ежегодный отчет предварительного расследования Международного уголовного суда в Гааге по аннексии Крыма четко расставляет акценты в отношении того, что происходит на полуострове, в отличие от "сопливых разговоров" в Минске.

Такое заявление "Обозревателю" сделал глава правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко.

"Этот документ очень серьезен в плане четкой расстановки акцентов в отношении происходящего. Это документ, который, по сути дела, перечеркивает все эти сопливые разговоры в Минске", - сказал он.

Читайте: Джемилев объяснил, о чем свидетельствуют слова Трампа о Крыме

Сенченко добавил: "Это документ, который подтверждает наши усилия, которые мы прилагаем как правозащитная организация, доказывая в судах факт российской агрессии. Нам уже несколько десятков раз удалось закрепить эти доказательства в судебных решениях".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что последует за гаагским отчетом, эксперт сказал: "Это очень серьезная инстанция, дальше последует достаточно непростой и длительный процесс. Но даже промежуточный отчет дает определенный импульс здравым силам в стране, чтобы заставить власть действовать в соответствии с реалиями и Конституцией Украины".

Как писал "Обозреватель", в ежегодном отчете предварительного расследования Международного уголовного суда в Гааге говорится о том, что ситуация в оккупированном Крыму равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.