УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперимент Минобороны с питанием должна расследовать военная прокуратура - эксперт

5,1 т.
Эксперимент Минобороны с питанием должна расследовать военная прокуратура - эксперт

Организаторы эксперимента Минобороны по возвращению в армию военных поваров и советской системы питания манипулируют цифрами, скрывая грандиозные убытки, нанесенные госбюджету.

Об этом на Liga.net пишет эксперт по нацбезопасности Тарас Жовтенко.

По его словам, данные проверки Департамента аудита и финансового контроля МО зафиксировали, что суточная стоимость кормления одного военнослужащего при отказе от услуг аутсорсинговых компаний возросла на 5 гривен. В масштабах всех вооруженных сил страны это дополнительные 5 миллиардов гривен, которые придется ежегодно выделять из госбюджета. Между тем, в данных аудита не был учтен ряд важнейший факторов, свидетельствующих о гораздо большем перерасходе средств со стороны организаторов эксперимента.

"В этих расчетах не учтены почти 3 миллиона гривен, которые пошли на закупку оборудования, посуды и т.д. А это ни много нимало – 25% от всех расходов. Столовые, где работают аутсорсеры, практически не получают поддержки от государства. Один из представителей компаний пожаловался, что с мая прошлого года его предприятию пришлось потратить почти 3 миллиона на новые холодильники, печи, посуду. И эти затраты ему никто не собирается компенсировать из госбюджета. Есть разница – при возврате "военных поваров" государство тратит дополнительно 3 миллиона, в случае аутсорсинга – безвозмездно получает оборудование на 3 миллиона?" - пишет Жовтенко.

Автор расследования обращает внимание, что даже без учета покупки оборудования, реальные расходы на питание курсантов во Львовской академии сухопутных войск, где проходит эксперимент, увеличилась не на 5, а почти на 20 гривен.

Читайте: Луценко о референдуме: Украину раздирают демоны страха импотенции власти

"Согласно аудиту суточная стоимость продуктов для одного курсанта Львовской академии составляла 57 гривен. Но фактически военная часть получала продукты из расчета 73 гривны в сутки на военнослужащего! В проектном офисе при МО отчитывались о том, как улучшился рацион, демонстрируя фото из столовой. Но почему-то вместо честной цифры в 73 гривны (это только продукты, а еще есть зарплата персонала, моющие средства, коммунальные расходы) указывалась цифра в 57 гривен. И на этом основании выдавались победные реляции о достигнутой экономии", - пишет Тарас Жовтенко.

По словам эксперта, расходы на персонал в ходе эксперимента также занижены. "Вместо 75 человек, которые якобы трудились в столовой Львовской академии во время эксперимента, там, по словам очевидцев, реально работала около 130 человек! К подсобным работам привлекались курсанты. Таким образом, если считать честно – стоимость кормления в "экспериментальной" части составила порядка 84 гривен. А вовсе не 65", - пишет он.

Жовтенко считает, что результатами эксперимента должна заниматься военная прокуратура.

Читайте: Украина у "красной черты": СМИ назвали причины затягивания децентрализации

"Представим, если этот "опыт" перенести на все воинские силы. Думается, пришло время, когда заняться экспериментом вплотную должна Военная прокуратура. Потому что утаивания его результатов и манипуляция цифрами в будущем может очень дорого обойтись нашей стране", - уверен эксперт.

Напомним, группа "Информационное сопротивление" опубликовала доклады начальника Генерального штаба Виктора Муженко и начальника Департамента аудита МО Марины Барининой, которые утверждают, что проходящий в двух воинских частях во Львове и Одессе эксперимент Проектного офиса при МО нанес серьезные убытки госбюджету.

Как сообщал "Обозреватель", отставка заместителя министра обороны Юрия Гусева связана с провалом эксперимента Минобороны, связанного с питанием военнослужащих, а также системными случаями коррупции при проведении госзакупок для армии.