УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан глава "Укргаздобычи": прокуратура настаивает на заключении его под стражу

3,1 т.
Задержан глава 'Укргаздобычи': прокуратура настаивает на заключении его под стражу

В Киеве 10 декабря, утром правоохранители задержали председателя ПАО "Укргаздобыча" Сергея Костюка недалеко от главного офиса компании "Укргаздобыча" на улице Кудрявской.

Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Читайте: "Укргаздобыча" согласовала программу по увеличению добычи газа

Как заявили в пресс-службе, Печерский райсуд должен выбрать председателю "Укргаздобычи" меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу.

В сообщении говорится, что прокуратура Киева согласовала объявления о подозрении председателю правления "Укргаздобыча" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, повлекшее ущерб государству на сумму свыше 23 млн гривен.

Читайте: "Укргаздобыча" продала почти 9 тысяч тонн газа, предназначавшегося для населения

Правоохранители установили, что в марте 2014 года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Читайте: Представитель Яроша с "Правого сектора" выиграл тендеры "Укргаздобычи" на 6 миллионов

"Действия должностных лиц ПАО "Укргаздобыча" квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого", - говорится в тексте сообщения.,

Читайте: "Укргаздобыча" на грани остановки из-за долгов "Нафтогаза"

Как сообщал "Обозреватель", ранее ГПУ объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК "СЕПЕК" Сергею Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ПАО "Укргаздобыча.