УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе АТО заявили о дерзком поведении боевиков: провокации участились

8,3 т.
В штабе АТО заявили о дерзком поведении боевиков: провокации участились

Ситуация в зоне АТО характеризуется увеличением количества вооруженных провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований против позиций украинских военных и мирных населенных пунктов.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Боевики дерзко нарушили Минские договоренности. На Донецком направлении преступники вели огонь из тяжелого вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения", - сказано в сообщении.

Так, в 9.50, 11.25 и 16.25 боевики нанесли танковые удары по Авдеевке. Кроме того, по этому же населенному пункту в 11.50 и 16.00 вела огонь вражеская артиллерия. Позиции сил АТО вблизи шахты Дутовка в 11.50, 15.00 и 17.00 обстреляли из 122-миллиметровых артиллерийских систем, около 14 часов дня - из танка. Также, под огонь из стрелкового оружия и гранатометов попали Опытное и Пески.

Читайте: Боевики наращивают группировки у линии разграничения: карта АТО

На Мариупольском направлении пророссийские наемники дважды из стрелкового оружия и 122-миллиметровых минометов обстреляли наш опорный пункт в районе поселка Широкино.

Вблизи Артемовска бандиты применили стрелковое оружие и гранатометы в направлении поселков Лозовое, Майорск, Кирово.

На Луганском направлении с 6:00 утра и до 19 часов вечера обстрелов не зафиксировано.

Читайте: Госдуме РФ предлагают вернуть смертную казнь по отношению к террористам

В целом, в течение сегодняшнего дня (18 марта – Ред.) враг 28 раз нарушил режим прекращения огня: 5 раз применял 122-миллиметровую артиллерию, трижды минометы, четыре раза танки, 23 раза стрелковое оружие и гранатометы.

Также, украинские военнослужащие зафиксировали два пролета БПЛА противника вблизи Мариуполя. Один беспилотник пролетел на высоте 1000 метров в небе на Павлополем. Еще один беспилотник вел разведку над Зарей.

Как сообщал "Обозреватель", накануне главарь террористов "ДНР" Александр Захраченко заявил о срыве Минских договоренностей.