УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Максимально корректно: в ГПУ пояснили взятие ДНК у подозреваемых в убийстве Бузины

7,5 т.
Медведько и Полищук

Отбор биологических образцов у подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука происходил настолько корректно, насколько позволяли ситуация и их поведение.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам заключение было сделано с учетом пересмотра "полной немонтированной записи" следственных действий.

Читайте: "Мы думали, что нас хотят убить": Медведько и Полищук рассказали, как у них брали образцы ДНК. Опубликовано видео

"Сначала представители прокуратуры предложили подозреваемым Медведько и Полищуку добровольно предоставить образцы, на что они ответили отказом. После этого им зачитали постановление Печерского районного суда Киева о разрешении на отбор образцов в принудительном порядке", – пояснила Максимец.

Как утверждает представитель ГПУ, подозреваемые снова ответили отказом, начали оказывать активное сопротивление, уничтожая процессуальные документы и пытаясь повредить оборудование экспертов.

"В связи с этим, максимально корректно, насколько позволяли ситуация и их поведение, образцы были взяты и опечатаны. Все происходило в присутствии их представителей, понятых, экспертов. Все фиксировалось на видео. Никаких побоев или умышленного причинения телесных повреждений не было", – заявила Максимец.

Читайте: Полиция: спецназовцам повредили авто после взятия ДНК у Медведько и Полищука

Как сообщал "Обозреватель", подозреваемых в убийстве Бузины при попытке взять ДНК избил спецназ "КОРД".