УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хотел взорвать синагогу и мечеть: в СБУ рассказали подробности поимки французского террориста

3,1 т.
Хотел взорвать синагогу и мечеть: в СБУ рассказали подробности поимки французского террориста

Одной из самых удачных за последнее время операций Службы безопасности Украины стало задержание француза, готовившего теракты на Евро-2016 в своей стране.

Об этом Лига.net рассказал глава СБУ Василий Грицак.

"Мы предотвратили множество терактов, в том числе за рубежом, на территории Европейского Союза — во Франции. Это была операция, которая длилась более полугода, было задействовано много сил. Такой операцией могла бы гордиться любая спецслужба мира", - отметил он.

Читайте: Целый арсенал: в Кировограде СБУ обнаружила тайник с оружием из зоны АТО

Грицак поведал подробности операции:

"На территории Украины появляется иностранец, проявляющий повышенный интерес к вооруженным формированиям, отправляется в зону АТО, общается с представителями украинской армии и добровольческих батальонов. При этом он предлагает предоставлять гуманитарную помощь — амуницией, оснащением и так далее. Выстраивает отношения. А уже немного позже начинает ставить вопросы, можно ли в Украине приобрести средства поражения. Эти вопросы он задал не одному человеку, а многим".

По его словам, на подозрительного иностранца обратила внимание военная контрразведка СБУ.

"Мы начали присматриваться к этому человеку ближе. Это было еще под конец 2015-го года. Начали его отрабатывать. Во время непринужденных бесед он рассказал, как он недоволен деятельностью французского правительства, миграционной политикой, которую оно проводит, остро критиковал все, что происходило во Франции. При этом он продолжал попытки приобрести оружие. В рамках украинского законодательства мы начали оперативную комбинацию, в ходе которой ему такую возможность предоставили. Если человек твердо хочет купить оружие, твердо решил устроить проблемы во Франции - он его все равно купит. Тем более, что нам стало известно о его неудавшейся попытке купить оружие на территории Сирии", - поведал глава СБУ.

Читайте: Скатертью дорога: в СБУ раскрыли подробности дела сепаратистки Глищинской

"Он рассказал, что дома у него действует подпольная организация крайне правого толка, которая планирует ряд терактов. Когда ему дали в руки автомат Калашникова, стало ясно, что он не первый раз держит оружие в руках — специалист это видит, даже по тому, как лег палец вдоль коробки. Оказалось, что он очень хорошо разбирается во взрывчатке и умеет обращаться с ней, хорошо стреляет. При этом он очень хорошо уходил от наружного наблюдения, используя классические приемы спецслужб. То есть, его всему этому учили. Позже мы выяснили, что он действовал не один. В Украину приезжали еще несколько французов, контакты с которыми мы зафиксировали", - добавил он.

Сейчас с задержанным работают французские спецслужбы.

Оружие террорист хотел получить до мая 2016-го года. В процессе работы с ним СБУ стало известно, какие объекты он и его организация планируют взорвать во Франции. Среди прочего речь шла о местной налоговой, синагоге и мечети.

"Гражданина Франции мы задержали в пункте пропуска Ягодин 21 мая 2016 года. При нем было 125 кг тротила, 100 детонаторов, пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета РПГ и 18 выстрелов к ним, 20 балаклав и другие вещи. К сожалению, только вечером 7 июня к нам обратилась французская сторона, чтобы приобщиться к делу", - добавил Грицак.