УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспертиза по "иловайской трагедии" затягивается - Тымчук

7,6 т.
Экспертиза по 'иловайской трагедии' затягивается - Тымчук

Специалистами все еще не проведена комплексная военно-тактическая экспертиза по трагическим событиям в Иловайске.

Об этом в своем Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В сентябре 2014 года Генпрокуратура Украины назначила комплексную военно-тактическую экспертизу относительно трагических событий под Иловайском. Без этой экспертизы невозможно выяснить наличие и/или степень вины украинского военного командования за эти события. Привлеченным экспертам необходимо проделать следующий объем работы. Грубо говоря, взять боевой приказ, на основании которого проводилась операция наших войск, взять тактическую карту, и определить, насколько адекватным был этот самый приказ. Сколько часов или дней может занять такая работа – я не готов сказать. Но что-то мне подсказывает, что полгода для этого должно хватить. Увы, почему-то не хватило", - сообщил он.

Тымчук поясняет, что он обратился за разъяснениями в ГПУ с целью выяснения, на каком этапе находится экспертиза.

"Смысл ответа в том, что до 1 марта какие-то результаты экспертизы должны были появиться. Я намеренно подождал 5 дней после этой даты в надежде, что какое-то соответствующее заявление прокуроры сделают. Пусть не по результатам (как следует из ответа ГПУ, результаты экспертизы и вся сопутствующая информация являются жутко секретными), а хотя бы просто сообщат: экспертиза закончена, скоро ждите передачи дела в суд. Не дождался. Потому публикую ответ ГПУ", - продолжает военный эксперт.

"Я с большим уважением отношусь к работе военной прокуратуры. Лично знаком с заместителем Генпрокурора - Главным военным прокурором Украины А.Матиосом, искренне уважаю его работу и работу его подчиненных – это действительно профессионалы с большой буквы (группа ИС давно и весьма плодотворно сотрудничает с военной прокуратурой, за что лично А.Матиосу большое спасибо). Но в случае с расследованием Иловайской трагедии я в замешательстве. У меня нет сомнений, что если бы виновные за те события понесли заслуженное наказание, если бы были сделаны выводы из трагических ошибок, если бы, черт побери, хоть кто-то в военном руководстве наконец задумался о личной ответственности за свои действия и бездействие, то не было бы позора под Дебальцево. Говорю это как член комиссии Комитета ВР по нацбезопасности и обороны по событиям в районе Дебальцево в январе-феврале этого года, разбиравшийся в ситуации и вчера представивший комиссии свой вариант отчета (сам отчет комиссии, к слову, появится очень скоро)", - резюмировал он.

Читайте: Обращение к Президенту Порошенко: еще один Иловайск люди вам могут не простить

Читайте: Бывший боец "Донбасса" назвал виновного в рекордных потерях батальона под Иловайском

Как сообщал "Обозреватель", по обстоятельствам проведения военной операции в Иловайске 4 сентября 2014 года Генпрокуратурой было открыто производство по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях боевой обстановки и приведшее к тяжелым последствиям.

Согласно выводам промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Иловайск Донецкой области, невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной мере обусловило иловайские события.

Экспертиза по "иловайской трагедии" затягивается - Тымчук
Экспертиза по "иловайской трагедии" затягивается - Тымчук