УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд незаконно заморозил строительство очистных сооружений в Борисполе и Барышевке

5,3 т.
Суд незаконно заморозил строительство очистных сооружений в Борисполе и Барышевке

Компания СПР-ГРУПП, которая реализует проект строительства очистных сооружений в г. Борисполь и с. Барышевка обращается в Шевченковский суд столицы с требованием об отмене ареста более 180 миллионов гривен на счетах компании. Об этом сообщает руководство СПР-ГРУПП.

Средства были выделены из госбюджета в декабре 2013 для строительства очистных сооружений в Борисполе и Барышевке под Киевом. Определение об аресте миллионов гривен было принято 19 мая судьей по ходатайству следователя ОВД СУ ГУМВД Украины в Киевской области, согласованном с прокурором отдела прокуратуры Киевской области.

Читайте: Джемилев не исключает, что оккупанты заведут на него уголовное дело

"Вопреки всем процессуальным нормам, мы узнали об аресте счетов, когда пытались оплатить поставку дорогостоящего оборудования от зарубежных поставщиков. По графику строительства мы выполнили 60% работ и находимся на стадии установки оборудования для будущих очистных сооружений, — сообщила юрист СПР-ГРУПП Валерия Морозова, — нас не вызывали в зал заседания суда, не вручили определение. В связи с отсутствием фактов причиненного ущерба (поскольку денежные средства, выделенные из государственного бюджета несанкционированно не перечислялись со счетов СПР-ГРУПП), отсутствием гражданского иска, а также оснований для конфискации имущества юридического лица, суд не имел достаточных доказательств для вынесения подобного определения. Свои требования и правовую позицию, мы уже изложили в ходатайстве о снятии ареста, которое в установленном законом порядке отправлено в суд".

Директор СПР-ГРУПП Руслан Харив заявляет: "Арест счетов компании без предъявленных обвинений и с нарушением всех процессуальных норм может свидетельствовать о "прокурорско-судебном рейдерстве" и неминуемо грозит, в первую очередь, срывом сроков строительства государственного заказа. Кроме того, страдает репутация компании перед иностранными партнерами, нас ожидают штрафные санкции за срыв закупок оборудования и за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам. В финале страдают жители Борисполя, окрестных сел и пассажиры аэропорта Борисполь, который может затопить нечистотами старого коллектора".

Читайте: Лукашенко о вступлении Беларуси в ЕЭС: мы никогда не были жлобьем

По словам Харива, арест счетов приведет к остановке строительства, возможному увольнению более 40 работников, прекращению поставок оборудования и вызовет штрафные санкции, а также уголовную ответственность за невыплату зарплаты. "Кому-то, вероятно, выгодно, чтобы СПР-ГРУПП не смог выполнить свои обязательства", — добавил он.

Со средины апреля в СМИ была развернута массированная кампания, направленная против СПР-ГРУПП, которая основывалась на "утечках" из материалов прокуратуры киевской области и голословных обвинениях следствия. При этом прокуратура ни разу не посетила СПР-ГРУПП и не запросила ни одного документа касательно строящихся объектов.

СПР-ГРУПП даже обратилась с открытым письмом к министру МВД, Генпрокурору и главе СБУ с просьбой разобраться в ситуации, и готовностью предоставить всю необходимую информацию по ходу обвинений.

Читайте: Начальника ГАИ уволят после конфликта с "Дорожным контролем". Видеофакт

Строителей обвиняли (ни много, ни мало) в нецелевом использовании средств, по сути — в воровстве. "Абсурдность этих обвинений мы доказали, пригласив многочисленных журналистов непосредственно на объект. Они, вместе с руководителями Минрегионстроя и городским главой Борисполя смогли убедиться, что работы выполнены более чем на 60% и продолжаются с опережением графика" — говорит Руслан Харив, директор СПР-ГРУПП. Важно отметить, что заказчики вполне удовлетворены ходом строительства. Начальник управления капитального строительства Минрегиостроя Николай Бригадир еще неделю назад был убежден, что ничто не помешает сдать объект в срок.

"Мы полностью контролируем процесс строительства и использования денежных средств. По окончанию каждого отдельного вида работ мы составляем промежуточные акты их приема, которые предоставляются для отчета в казначейскую службу", — заявил руководитель управления.

Немалые деньги, выделенные для этого ведомством (230 миллионов гривен), СПР-ГРУПП использует грамотно и по назначению. Городской глава Борисполя Анатолий Федорчук вообще называет очистные сооружения "строительным объектом номер 1" не только для города, но и для ворот Украины — Аэропорта Борисполь. Ведь речь идет не только об экологии и качестве стоков, но и о безопасности полетов. Ведь существующие очистные сооружения превратились в питомник птиц, которые угрожают взлетающим и садящимся самолетам, а нечистоты угрожают подтоплению полос аэропорта.