УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурые медведи вернулись в Чернобыль

6,4 т.
Бурые медведи вернулись в Чернобыль

Ученые показали первые фотографии, свидетельствующие о том, что в Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи.

Изображения были получены с помощью фотоловушек, установленных для того, чтобы помочь понять, как радиационное облучение влияет сейчас на жизнь животных возле АЭС, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте: Французы сделали купол нового саркофага для Чернобыльской АЭС

Бурых медведей не видели в этом районе более ста лет, хотя время от времени появлялись признаки их возможного присутствия.

Зона отчуждения - территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

"Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек, чтобы понять, что же происходит с дикой природой в зоне отчуждения", - объясняет руководитель проекта Майк Вуд из Салфордского университета.

Читайте: Несколько сотен чернобыльцев вышли на митинг под Кабмин

Именно на снимках, полученных с одной из таких камер в октябре, виден бурый медведь.

"До этого высказывались предположения, что бурые медведи живут в этом районе, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить доказательства их присутствия", - говорит доктор Вуд.

Согласно теории исследователей, животные должны были отреагировать на эвакуацию людей из Чернобыля, а значит и связанных с ними рисков.

Читайте: На Донетчине обстреляли дом чернобыльца. Одна из версий - выборы

Кроме того, по предположению ученых, привычки животных могли поменяться и из-за самого загрязнения.

Исследователи исходят из того, что животные взаимодействуют с окружающей средой по-разному. У различных видов свои предпочтения: многие стремятся быть ближе к реке, другие, наоборот, живут в чаще леса.

После взрыва в апреле 1986 года, который считается крупнейшей в мире аварией на АЭС, более 110 тысяч человек были переселены из своих домов за пределы 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС.

Читайте: На ЧАЭС подняли западную часть защитной арки

В последующие годы это место стало важнейшим источником информации для научных исследований о последствиях радиоактивного загрязнения.

Команда доктора Вуда изучает, как "снизить неопределенность в оценке рисков для человека и животных, связанных с воздействием радиации, и убрать ненужный консерватизм при расчете рисков".

Чтобы получить представление о животных, встречающихся в зоне отчуждения, команда разделила исследуемую зону на три района: высокого, среднего и низкого загрязнения.

В этих районах были установлены 84 камеры. Из них - по 14 постоянно работающих камер в каждом районе.

"Многие районы в зоне отчуждения уже совсем заросли. Если не убрать траву, вы, например, никогда не увидите, как мимо пробегают зайцы или лисицы", - рассказывает доктор Вуд.

Читайте: Глава "Союз Чернобыль" обвинил МОЗ в сговоре с МАГАТЭ

Доктор Вуд и команда исследователей будут продолжать работать с фотоловушками до конца 2015 года.

"После того, как мы закончим исследовать, какие животные и в каком количестве водятся в зоне отчуждения, мы сможем выбрать один конкретный вид для наблюдений и приступим к отлову животных. Мы установим ошейники с GPS-сигналом на этих животных, а также измерительную технику, чтобы мы могли отслеживать их перемещения по зоне отчуждения в течение года и также замерять уровень радиации", - рассказывает ученый.

Ученые надеются, что таким образом смогут проверить на местности работоспособность своих моделей, показывающих, как влияет тот или иной уровень радиационного заражения местности на живые организмы.

Бурые медведи вернулись в Чернобыль