УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновникам "Укрзализныци" за растрату 200 млн грн госсредств грозит 12 лет - МВД

5,1 т.
Чиновникам 'Укрзализныци' за растрату 200 млн грн госсредств грозит 12 лет - МВД

Чиновникам "Укрзализныци" инкриминируют растрату государственных средств при закупке электроэнергии.

За это им грозит 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД.

"В состав ОПГ, причастного к хищению государственных средств, входили должностные лица Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (ГАЖТ), государственных предприятий и нескольких ООО. Потеря активов "Укрзализныци" за прошлый год и 5 месяцев в 2015 году составила более 200 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при содействии должностных лиц Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 2000 по 2014 годы перечисленные предприятия с нарушением лицензионных условий получили лицензии на право поставки электрической энергии по нерегулируемому тарифу.

Читайте: "Укрзализныця" договорилась о "списании" 82% долгов

"В результате злоупотреблений со стороны руководства "Укрзализныци" было обеспечено заключение договоров с указанными предприятиями (ГП "Энергорынок", НКРЭ и группой компаний ООО "ТД "ГазЭнерго", ООО "Укрэнерготранзит", ООО "Енерготраст", ООО "Захиденергогруп") на поставку всем без исключения железным дорогам электрической энергии по нерегулируемому тарифу, что создало монополию в этой сфере. При этом ранее электроэнергия железным дорогам закупалась у Государственного предприятия "Энергорынок" по оптовым ценам", - сообщают правоохранители.

В МВД отмечают, что сумма потери активов "Укрзализныци" в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика только за 2014 год и 5 месяцев в 2015 году составила более 200 млн гривен.

Читайте: У Марика Бланка, человека Яценюка, нашли 350 миллионов

Сейчас открыто уголовное производство по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Во время проведения процессуальных действий правоохранители обнаружили и изъяли средства в гривне и иностранной валюте, а также ювелирные изделия", - добавили в ведомстве. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля милиция провела обыск в офисе "Укрзализныци".

Ранее в доме главы "Укрзализныци" нашли наркотическое вещество.

Чиновникам "Укрзализныци" за растрату 200 млн грн госсредств грозит 12 лет - МВД
Чиновникам "Укрзализныци" за растрату 200 млн грн госсредств грозит 12 лет - МВД