УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура не увидела состава преступления в действиях нардепов, голосовавших за "диктаторские" законы

5,9 т.
Генпрокуратура не увидела состава преступления в действиях нардепов, голосовавших за 'диктаторские' законы

Депутаты Верховной Рады 7 созыва, голосовавшие за "диктаторские" законы 16 января, не будут привлекаться к уголовной ответственности Генеральной прокуратурой Украины.

Читайте: Генпрокуратура призналась, что не может доказать вину чиновников в убийствах на Майдане

Об этом журналистам сообщил Генеральный прокурор Виталий Ярема, передают "Украинские новости".

Генпрокурор отметил, что о подозрении в этом уголовном производстве сообщено только экс-депутатам Владимиру Олейнику и Игорю Калетнику.

"Остальным 232... депутатам подозрения нет. Это были политические решения в действиях этих депутатов. Пока что следствие в действиях этих депутатов не усматривает состава преступления", - сказал он.

Также Ярема сообщил, что Генпрокуратура проверяет поступившую информацию о возможном пребывании в Украине подозреваемого Калетника. По месту его возможного проживания отправлены следственно-оперативные группы.

Читайте: ГПУ арестовала уже почти 35 млрд грн членов "Семьи"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Генпрокуратура Украины объявила в розыск Игоря Калетника и Владимира Олейника. Экс-депутаты подозреваются в организации принятия парламентом 16 января законов, ограничивавших права на протесты, также вносивших ограничения в деятельность СМИ.

Следствие классифицировало действия бывших депутатов по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.