УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских юристов завалили запросами по откосу от армии: цена вопроса

3,8 т.
Украинских юристов завалили запросами по откосу от армии: цена вопроса

В последнее время в Украине увеличился спрос на юристов, специализирующихся на военном деле.

Их объявления можно найти в интернете и даже просто увидеть на столбах. А юридические компании буквально завалены запросами от крупных компаний на тему, как законно отмазать своих сотрудников и автотехнику от мобилизации, как оформить им бронь и т. п., пишут "Вести".

Цена вопроса – от 50 долларов. Причем сейчас цены на подобные услуги снизились в связи с кризисом.

"Самый распространенный вопрос у клиентов, конечно, о мобилизации. Те, кому пока не пришли повестки, интересуются, какие в принципе бывают основания для отсрочки, и какие документы можно собрать заранее. С этим же вопросом часто звонят родители потенциальных призывников", — рассказал военный юрист из Одессы Андрей Сигнаевский.

По его словам, также часто обращаются бойцы АТО, права которых были нарушены.

"Например, буквально на днях ко мне обратился контрактник. У него заканчивается срок контракта, и он проходит проверку, после которой будет ясно, продлят с ним контракт или нет. Какой-то его начальник из-за личной неприязни дал ему плохую характеристику, теперь мы вместе решаем, что ему делать", — говорит адвокат. Еще одно недавнее обращение — от инвалида третьей группы с недействующей рукой, которому пришла повестка. "Ему сказали проходить медкомиссию и намекнули, что признают годным. Человек просто в шоке", — рассказывает Сигнаевский.

Еще одна распространенная проблема — бойцы, которым не предоставляют статус участников АТО.

"Человек служил в одной из воинских частей, а потом его направили в зону АТО. Там он получил ранение и вернулся обратно. У него посттравматический шок, и суицидальные настроения, а ему мало того, что не дают никаких документов, подтверждающих сам факт пребывания в зоне боевых действий, так еще и никак не содействуют в лечении", — возмущается адвокат.

Он говорит, что часто звонят директора компаний, которые переживают, что их служебные авто могут забрать на нужды армии, или что военкомы могут прийти на предприятие с повестками для сотрудников — просят разъяснить, как законно избежать этого. Кстати, по словам одного из киевских юристов, который работает в крупной адвокатской конторе, работодатели также интересуются, каким образом они могут не платить зарплату мобилизованным сотрудникам.

Другой столичный адвокат Никита Рослик рассказал, что обращений именно по военной тематике к нему поступает немного, скорее всего, из-за того что немногие знают о такой услуге.

Читайте: Во Львове боец АТО, размахивая мачете, порезал троих людей

"Я веду сейчас несколько дел военных, которых признали годными и уже направляют в зону АТО, а человек после экспертизы попадает в госпиталь. Это уже говорит о том, что у него есть проблемы со здоровьем, — рассказал юрист. — Люди, которые хотят "откосить" от мобилизации, ко мне не обращались, но я знаю, что такие случаи есть".

По его словам, есть также категория людей, которые столкнулись с проблемами на работе после мобилизации.

"Мои знакомые обращались ко мне с жалобами, что их мобилизуют, а начальник говорит — увольняйся. Понятно, что никто не хочет содержать сотрудника и платить ему зарплату, если он не работает. Поэтому многие сталкиваются с такими проблемами", — говорит Рослик. В своем объявлении он указывает цену на услуги — $50. Адвокаты признаются: военной тематикой занялись недавно, с тех пор как на эту специализацию появился спрос. "Юристы всегда были при военных частях, но они чаще занимались жилищными или какими-то другими бытовыми делами", — сказал Сигнаевский.

Читайте: Бунт в Константиновке: провокаторы пытались поджечь общежитие ВСУ - опубликованы фото и видео

По словам юриста Эдуарда Багирова, военная тема привлекательна для многих его коллег. "У нас юристы, как хамелеоны, — что бы ни произошло - они специалисты по этим вопросам, — говорит эксперт. — Заявления, что они являются специалистами по военным делам, — это способ заработка".

Багиров подтверждает, что обращений по военным вопросам стало больше. "К нам в последнее время стали чаще обращаться представители батальонов, которые не разбираются в нюансах получения статуса участника боевых действий или просят помочь с оформлением участка земли, боевых выплат. Но мы консультируем бесплатно, многие же поймали волну и предлагают платные услуги. Хотя цена не выросла — из-за кризиса многие юристы остались без работы и поэтому снижают расценки. Если консультация раньше стоила 100 долларов, то сейчас может и 3 500 грн стоить", — говорит Багиров.

Как сообщал "Обозреватель", в Сумах подполковник объединенного городского военного комиссариата требовал у 32-летней женщины деньги и интимные услуги за освобождение ее брата от военной обязанности в зоне АТО.